17.11.2020, 9:40
Просмотры: 112

Законопослушность – превыше всего

На очередном заседании Совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в ЗКО, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи, были рассмотрены дисциплинарные дела в отношении должностных лиц акимата г. Уральска, а также вопросы по профилактике нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции.

диссовет (4)

По фактам оплаты денежных средств за невыполненные объемы работ, указанных в представлении прокуратуры г. Уральска, были рассмотрены дисциплинарные дела в отношении заместителя руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Уральска Аслана Даубаева, заведующей финансовым сектором данного отдела Акиес Ихсановой, а также руководителя отдела культуры и развития языков г. Уральска Серика Кайырлиева. Членами Совета по этике по результатам рассмотрения дел были приняты следующие решения: направить руководителю отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Уральска рекомендации по наложению на заместителя руководителя отдела А. Даубаева дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора за несоблюдение требований законодательства РК в сфере государственной службы и норм Этического кодекса государственных служащих РК; прекратить дисциплинарное дело в отношении заведующего финансовым сектором отдела

А. Ихсановой, в связи с тем, что категория указанного административного государственного служащего (Е-R-3) не относится к категориям, рассматриваемых Советом по этике, а так же правонарушение данного сотрудника, указанное в представлении прокуратуры, не имеет какой-либо связи с нарушением заместителя руководителя отдела А. Даубаева, и, соответственно, не может быть рассмотрено в рамках этого дисциплинарного производства; также прекратить дисциплинарное дело в отношении С. Кайырлиева, в связи с отсутствием в его действиях признаков дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу.

диссовет (2)

Также на Совете по этике был заслушан отчет уполномоченного по этике аппарата акима Западно-Казахстанской области, о результатах деятельности уполномоченных по этике местных исполнительных органов по итогам 3-го квартала текущего года, по вопросу осуществления мониторинга и контроля за соблюдением норм служебной этики государственных служащих. По итогам заслушивания Советом были выработаны и внесены уполномоченному по этике аппарата акима Западно-Казахстанской области соответствующие рекомендации по обеспечению надлежащей координации и осуществления методологического руководства за деятельностью уполномоченных по этике аппаратов акима районов и города Уральска.

После отчета руководителя Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира о принятых мерах по устранению коррупционных рисков, выявленных Антикоррупционной службой ЗКО в ходе проведенного в их деятельности внешнего анализа коррупционных рисков, Совет по этике внес в адрес указанного государственного органа конкретную рекомендацию по утверждению плана мероприятий на 2021 год, касательно проведения внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности инспекции.

Также были заслушаны итоги анализа гражданских дел, рассмотренных судом №2 г. Уральска за период 2019 года и за 9 месяцев 2020 года, на предмет оспаривания решений акимата г. Уральска, по итогам которого Советом принято решение о внесении акиму г. Уральска
А. Шыныбекову предложения по проведению служебных расследований по фактам нарушения служащими норм служебной этики, в том числе по дисциплинарным проступкам, дискредитирующим государственную службу.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале