15.05.2026, 17:15
Просмотры: 8

Законопроект «О Қазақстан Халық Кеңесі» - переход к качественно новой модели взаимодействия общества и государства

15 мая 2026 года на совместном заседании Палат Парламента Республики Казахстан Министр юстиции Ерлан Сарсембаев выступил с докладом о проекте Конституционного закона «О Қазақстан Халық Кеңесі», разработанном в реализацию Конституции Республики Казахстан, пишет пресс-служба Министерства юстиции Республики Казахстан.

_gluster_2026_5_15_e8467f072e319adfb443f7136de3d0c4_1280x720

Фото: gov.kz

В своем выступлении Ерлан Сарсембаев отметил, что законопроект направлен на формирование современной институциональной модели взаимодействия общества и государства, основанной на принципах общенационального диалога, общественного участия и концепции «Слышащего государства». Проектом закрепляется правовой статус Қазақстан Халық Кеңесі как высшего конституционного консультативного органа, определяются его цели, задачи, принципы деятельности, а также полномочия, структура и порядок формирования.

Министр подчеркнул, что Қазақстан Халық Кеңесі станет площадкой для выработки согласованных предложений и рекомендаций по ключевым вопросам внутренней политики, не подменяя деятельность государственных органов и не дублируя их функции. Высшим органом Совета предлагается определить Сессию, а в период между сессиями деятельность будет обеспечивать постоянный коллегиальный орган – Төралқа. Также предусматривается создание комитетов, отраслевых комиссий и рабочих групп.

Особое внимание в законопроекте уделено вопросам формирования состава Қазақстан Халық Кеңесі. Предусматривается сбалансированное и паритетное представительство этнокультурных объединений, общественных организаций и некоммерческого сектора, а также маслихатов и общественных советов.

К числу ключевых полномочий Қазақстан Халық Кеңесі отнесены выработка предложений по вопросам внутренней политики, участие в законодательном процессе посредством права законодательной инициативы, инициирование предложений о проведении референдума, организация общественных обсуждений и участие в общественном контроле. При этом все полномочия носят консультативно-инициирующий характер и направлены на сохранение баланса с системой государственной власти.

Отдельно отмечено, что Қазақстан Халық Кеңесі предлагается наделить функцией по организации и проведению Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который традиционно проводится в Астане и является авторитетной международной площадкой межконфессионального диалога.

Кроме того, законопроектом  закрепляются механизмы взаимодействия Совета с институтами гражданского общества и государственными органами на республиканском и региональном уровнях.

Принятие Конституционного закона позволит обеспечить дальнейшее развитие механизмов общественного участия, укрепление общественного согласия и повышение качества принимаемых государственных решений в соответствии с новой Конституцией Республики Казахстан.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале