29.08.2023, 10:15
Просмотры: 311

Законотворчество – трудоемкая задача

Как искоренить насилие в обществе? Для этого, по мнению представителя Уполномоченного по правам человека РК в ЗКО Аманкоса Жубаныша, необходимо усовершенствовать законодательство, и этот процесс идет. В нашем интервью в преддверии Дня Конституции он затронул самые актуальные вопросы в сфере прав человека.

WhatsApp Image 2023-08-29 at 09.39.57

– Как Конституционные изменения, принятые на общенациональном референдуме в прошлом году, повлияли на работу представителя омбудсмена в нашей области?

– С 2022 года эти полномочия были расширены. Увеличился штат, открылись региональные представительства по всей республике. В первую очередь, это было необходимо для граждан, проживающих в сельской местности, которые обращаются к уполномоченному за защитой своих прав. Число таких обращений сразу возросло. В прошлом году поступило в два раза больше заявок, чем в 2021-м. К слову, юридическую консультацию можно получить по адресу: г. Уральск, ул. Мухита, 50/1 или по телефону: 8-7112-50-31-63. Также обращения можно отправить и через учреждение Национального центра по правам человека на платформе ИС «Е-өтініш» – единая платформа приема и обработки всех обращений граждан.  Добавлю, что приказом Уполномоченного по правам человека создана рабочая группа по защите прав правозащитников. Создание Ассоциации омбудсменов тюркских государств также стало важным событием в сфере международной деятельности. В настоящее время ведется работа по улучшению статуса независимости Уполномоченного в системе Глобального индекса национальных правозащитных учреждений.

– В конце мая вступили в силу поправки к законопроектам, ужесточающие наказание за домашнее насилие, которое уже становится бичом общества…

– Уровень домашнего насилия в Казахстане, к сожалению, растет с каждым годом. Несмотря на меры, принимаемые госструктурами и неправительственными организациями, проблема остается нерешенной. В конце июня на расширенном заседании Коллегии МВД Глава государства еще раз подчеркнул необходимость принятия неотложных мер по комплексной профилактической работе в этой сфере. Чтобы уменьшить количество случаев насилия, законодательство необходимо усовершенствовать. По данным Генпрокуратуры, в 2018-2022 годах наблюдался рост тяжких и особо тяжких преступлений. При этом рост тяжких в отношении женщин составил 153%, особо тяжких – 20%. Растет также количество убийств женщин в домашних условиях. В 2017 году этот показатель составлял 44,8%, а к 2021 году увеличился до 73%. За пять лет был зафиксирован 441 случай, повлекший смерть потерпевшего вследствие серьезного вреда его здоровью, и 224 были связаны с женщинами. 1200 из 1500 данных о причинении вреда здоровью средней степени тяжести свидетельствуют о страданиях женщин. По данным Ассоциации юрлиц «Союз кризисных центров», уровень домашнего насилия в стране за последние девять месяцев вырос почти вдвое. Ежегодно в кризисные центры по телефону обращаются около 70 000 женщин, подвергшихся насилию со стороны своих родственников или близких.

– Каковы причины такой удручающей статистики?

– Основными препятствиями в борьбе с насилием в обществе являются отсутствие комплексной стратегии и межведомственной координации, эффективного механизма выявления жертв, оказания им немедленной и всесторонней помощи. То есть охранный ордер не обеспечивает эффективной защиты от повторного насилия, потерпевший физически не защищен от агрессора после обращения в правоохранительные структуры. Выселить его из дома можно только в том случае, если у него на данный момент есть другое жилье. Связь между кризисными центрами и организациями, предоставляющими специальные социальные услуги, плохая. В стране действует 41 кризисный центр, 14 из них – государственные, где предоставляют услуги по реабилитации и ресоциализации жертвам домашнего насилия. Требования к предоставлению специальных соцуслуг государственным и негосударственным организациям одинаковые, однако на практике ситуация в них разная. Госцентры принимают жертв насилия только после подачи заявления о насилии в полицию. Если жертва не сообщит о случившемся, она не сможет обратиться за помощью в такие центры. Серьезной проблемой является также отсутствие комплексной реабилитационной программы по работе с агрессорами (курсы психологии, лечение от наркозависимости и алкоголизма, трудоустройство и прочее). Например, в США человек, совершивший домашнее насилие, должен быть немедленно заключен в тюрьму на шесть месяцев. Но если агрессор в течение этого времени согласится пройти психологические курсы по «контролю своего гнева», задержание может быть приостановлено. Преимущество этой альтернативы в том, что агрессор не изолируется от общества, не теряет работу и доход. Но чтобы побудить агрессора пройти эту специальную программу, важно, чтобы наказание было соразмерным и неотвратимым. В противном случае, если за домашнее насилие будет дано только письменное предупреждение, как в нашей стране, у агрессора не будет мотивации проходить курсы реабилитации. Если мы посмотрим в корень проблемы, то увидим, что на первый план выходит финансовая зависимость женщин от мужей. В любом случае жертвами домашнего насилия становятся женщины, преимущественно с детьми. В реальной ситуации, если женщина, подвергшаяся нападению, обратится в полицию, а ее мужа оштрафуют, пострадает семья. Если его арестуют в административном порядке или приговорят к уголовному наказанию в виде лишения свободы, он потеряет работу, и его семья снова пострадает. Именно поэтому женщины в большинстве случаев вынуждены терпеть насилие, и обращаться в полицию за защитой лишь в случае крайней необходимости. Чтобы найти решение этих проблем, важно создать финансовую независимость женщин, то есть обеспечить гендерное равенство в обществе, предъявить равные требования при трудоустройстве, назначить равную заработную плату. В то же время необходимо продвигать гендерное равенство, начиная со школы.

– Похищение девушек и женщин с целью замужества – это, по сути, тоже тяжкое преступление…

– Похищение невесты – распространенный обычай не только в нашей стране, но и в странах среднеазиатского региона. Нередко эти факты приводят и к другим негативным последствиям, включая изнасилование, оскорбление чести и достоинства, незаконное лишение свободы и даже самоубийство. По данным МВД, с 2019 по 2023 годы в Казахстане было зарегистрировано 214 уголовных преступлений, связанных с похищением женщин. 202 дела из них были приостановлены за отсутствием состава уголовного преступления, 10 с признаками уголовных правонарушений направлены в суд, два находятся на рассмотрении. Большая часть этих преступлений совершается в южных регионах страны. Кроме того, поскольку в Уголовном кодексе РК нет индивидуального состава такого преступления, конкретных статданных о похищении девушек с целью замужества нет. Виновных будут судить по статье 125 УК «Похищение человека». Тайный характер побега, а также укоренившиеся национальные взгляды и стереотипы, которые не позволяют женщинам сообщать о таких фактах, еще больше затрудняют обнаружение этих преступлений. В большинстве случаев виновные и потерпевшие не знают, что за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность. На наш взгляд, эффективным способом решения данной проблемы являются, прежде всего, законодательные изменения, в том числе  внесение изменений в статью УК путем добавления уточнения «Похищение человека с целью вступления в брак». Это позволит частично криминализировать данное деяние, а также вести точную статистику по данному виду преступлений, освобождать преступника от уголовной ответственности в случае добровольного освобождения потерпевшего. Также внесены изменения в законодательство о юридической помощи, касающиеся предоставления бесплатных адвокатов жертвам похищений, создания систематического сбора данных о количестве жалоб, связанных с принудительным браком и похищениями, а также о расследованиях, судебных делах, обвинительных приговорах. Необходимо будет принять меры и по повышению правовой грамотности и правосознания населения путем включения данного вопроса в программу образовательных организаций. Учитывая культуру и традиции этнических групп, важно привлекать представителей религий к проведению мероприятий в Ассамблее народа Казахстана и этнокультурных объединениях, проводить пропаганду в этом направлении в местах проведения религиозных обрядов, чтобы объяснять негативные последствия принудительных браков для здоровья и благополучия женщин.

 – Все эти и другие вопросы, связанные с насилием, обсуждаются уже много лет. Но почему так долго принимаются изменения и дополнения в законодательство?

– Разработка и принятие законопроекта – трудоемкая задача. Интересы и права граждан должны быть приняты во внимание перед внесением каждой поправки. В настоящее время законодательный процесс состоит из двух параллельных компонентов: планирования и разработки самих законопроектов. План законотворческой работы, который является основным документом, необходимо серьезно изучать в течение года. С учетом последних изменений в нормы 2021 года, направленных на улучшение творческой деятельности, разработка закона включает в себя изучение проблемных вопросов и рисков, разработку консультативного документа нормативно-правовой политики и его обсуждение с заинтересованными сторонами, в том числе гражданами. В случае предупреждений госорганы должны их рассмотреть. Далее проект будет направлен в Парламент для всестороннего рассмотрения и обсуждения.

Подготовила Галина Каренских,

газета "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале