9.09.2025, 11:00
Просмотры: 335

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана познакомился с лидерами АНК РОО «Ассамблея жастары» ЗКО

Ассамблея народа Казахстана выполняет важные задачи: укрепление единства и согласия, развитие межэтнического диалога, воспитание уважения к культуре и языкам всех народов. В этом плане АНК ЗКО очень активна по всем направлениям и выполняет стратегические задачи – привлекает к работе молодежь, развивает институт этномедиации, расширяет социальные и волонтерские практики, и уже сегодня можно видеть результаты.

IMG_6668

Об этом говорили на встрече с молодежным крылом АНК РОО «Ассамблея жастары» ЗКО, которая прошла в коворкинг-центре «Ozge Epic». Здесь заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов познакомился с лидерами молодежного крыла.

– Наш регион всегда был примером дружбы и взаимопонимания. В согласии и взаимоуважении в Приуралье живут более 80 этносов. Эта гармония – результат повседневного труда сотен людей: лидеров объединений, педагогов, медиаторов, волонтеров. Мы просто обязаны сохранить и приумножить этот бесценный капитал доверия. Я уверен, что наше взаимодействие позволит всем этнокультурным объединениям решать самые сложные задачи и вместе двигаться вперед, – отметил председатель РОО «Ассамблея жастары» ЗКО Элгун Джаналиев.

На встрече прозвучали инициативы, реализуемые на практике: поддержка креативных проектов, развитие лидерских качеств и активного вовлечения молодых людей в социально значимые проекты, повышение компетенции, уровня образования молодежи, создание и расширение социальных возможностей для лидеров, развитие диалога с органами власти и гражданским обществом.

Среди представленных М. Азиль-
ханову – депутат областного маслихата Оганнес Минасян, руководитель молодежного движения «Жаңғыру жолы» при АНК ЗКО Дулат Макатов, спортсмен ультрамарафонец Баубек Ильясов, чемпион мира и чемпион Азии по самбо Нурбол Сериков и другие.

Общественный деятель, руководитель общественного фонда «Жайық Жұлдызы» Талгат Чудобаев, чья деятельность направлена на развитие волонтерского движения, поддержку детей и молодежи, реализацию социальных, культурных и гуманитарных инициатив, рассказал о своей работе.

– Миссия фонда «Жайық Жұлдызы» – содействовать формированию активного и ответственного молодого поколения, которое ценит историю, культуру и духовные ценности, а также вносит вклад в развитие общества. Фондом реализуются проекты, направленные на воспитание подрастающего поколения через культурно-познавательные поездки по историческим и духовным местам Казахстана; продвижение экологических и социальных акций с участием школьников и студентов; расширение международного сотрудничества в сфере гуманитарных инициатив совместно с организациями, включая ОБСЕ, ООН и организации из России. Особое внимание уделяется вовлечению детей из разных регионов Казахстана, укреплению межкультурного диалога и сохранению национальных традиций, – отметил руководитель ОФ.

Он также презентовал заместителю председателя АНК свой проект «Туркистан», который направлен на духовно-культурное воспитание детей через поездки по святым и историческим местам Казахстана. Марат Азильханов поддержал идею и отметил, что такие инициативы помогают формировать у молодежи чувство уважения к истории и национальным ценностям.

Марат Азильханов был удивлен, насколько западноказахстанские молодые люди активны, какие ими продвигаются проекты, и вообще, сколько лидеров в Приуралье, и призвал присутствующих быть еще более активными, поддерживать друг друга, вносить свой вклад в развитие общества и страны.

– У вашей Ассамблеи особая атмосфера. Вы делаете все с добром, любовью и улыбкой. Я вижу, как вы крепко дружите. У вас просто край добрых традиций, прекрасных людей, которые ценят дружбу, и умеют это делать. Вы активно участвуете в благотворительных мероприятиях, просветительской работе и воспитании подрастающего поколения. Продолжайте эту работу и дальше, на благо общества, – сказал заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана.

Также Марат Азильханов узнал, каким бывает татарское гостеприимство, познакомился с культурой татар, попробовал их национальные блюда. Фольклорная группа «Ялкын» – «Пламя» под руководством заслуженного работника культуры Республики Татарстан, кавалера государственной награды «Ерің еңбегі үшін» Эльмиры Амировой и молодежное крыло «Яшьлек» – «Молодость» ОО «Татарский культурный центр» встретили гостей чак-чаком и баурсаками под заводные татарские песни и мелодии.

Директор музея Г. Тукая Марат Багаутдинов поведал о жизни поэта в Уральске и о доме, в котором он жил, показал экспозицию моделей военной техники, выпускавшейся заводами бывшего СССР в годы Великой Отечественной войны, выставленных в зале Боевой славы. Сотрудник центра Альфия Лежнина ознакомила с деятельностью ЭКО, в котором помимо проведения различных мероприятий, преподают татарский язык, большое внимание уделяется национальным традициям и воспитанию подрастающего поколения.

– За 33 года существования нашего этноцентра, мы многого достигли. Имеем уникальный музей на поэтической родине Г. Тукая. У нас есть свой татарский дом. На базе нашего этноцентра работают несколько кружков, воскресный класс по изучению родного языка. На уральской земле татары дважды встречали президента республики Татарстан и проводили республиканский масштабный праздник «Сабантуй». Следующий 2026 год для нас знаменателен – 140 лет со дня рождения Габдуллы Тукая, 125 лет композитору Насибу Жиганову. К этим двум датам мы уже готовим большие мероприятия. Ожидаем приезд множества гостей из Астаны, Казани, из всех близлежащих городов Казахстана и России, – рассказала гостю Альфия Лежнина.

– Для меня большая честь побывать в Западно-Казахстанской области. Я очень впечатлен сегодняшними встречами. Сначала со старшим поколением, с которым мы обсудили преемственность поколений, затем с активной молодежью, где речь шла о будущем страны, лидерстве и гражданской активности. Здесь живут прекрасные люди, соблюдаются добрые традиции, царят единство и согласие, у вас впечатляющая история. Считаю, это и есть самое главное богатство Западного Казахстана, – отметил столичный гость
М. Азильханов.

Оксана КАТКОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале