21.04.2021, 17:34
Просмотры: 878

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК встретилась с членами профсоюза ТОО «Батыс Су арнасы»

В рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Гульнар Жумагельдиева встретилась с членами профсоюза ТОО «Батыс Су арнасы».

AC49D198-B08D-401F-AD85-2DB3CE7DDFEC

    Во встрече приняли участие депутат Мажилиса Парламента Малик Кулшар, председатель Профцентра Западно-Казахстанской области Айгуль Есекенова, председатель ОО «Отраслевой профессиональный союз работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства» Кусеин Есенгазин, председатель локальной профсоюзной организации ТОО «Батыс Су арнасы» Азиля Иликпаева,  представитель учредителя ТОО «Батыс Су арнасы», советник акима г.Уральска Адильбек Кадыров и члены профсоюза, работающих на предприятии.

Профсоюзная организация в ТОО «Батыс су арнасы» была создана со дня образования предприятия «Водоканал» в 1962 году. В разные годы в связи с реорганизацией и переименованием предприятия менялось название первичной профсоюзной организации. На 01.04.2021 года в ТОО «Батыс су арнасы» работает 843 работника, из них членов профсоюза 818 человек, что составляет 97% от численности работников предприятия. На предприятии действует коллективный договор, заключенный в 2019 году сроком до 31 марта 2020 года, срок действия продлен до принятия нового тарифа.     

B44DA337-5C99-41A6-9669-EF16511F9F48

В соответствии с условиями коллективного договора имеются следующие социальные гарантии и льготы: дополнительные 6 дней к отпуску: лечебные пособия в зависимости от стажа работы на  предприятии; материальная помощь по достижению пенсионного возраста от стажа работы;  единовременное пособие на погребение работника и ближайших родственников; единовременная выплата участникам Афганской войны; предоставление женщинам, имеющих детей, обучающихся в начальных классах, одного выходного дня с сохранением заработной платы 1 сентября. На предприятии созданы на паритетной основе и действуют согласительная комиссия и производственный совет.

В ходе встречи председатель профсоюза работников предприятия Азиля Миралиевна озвучала проблему низкой оплаты труда в трудовом коллективе. Кроме того, она предложила повысить статус общественного технического инспектора по охране труда и обеспечение условий для его деятельности, включая осуществление работодателями ежемесячной доплаты.

Представитель учредителя ТОО «Батыс Су арнасы», советник акима г.Уральска Адильбек Кадыров сообщил, что на градообразующем предприятии ведутся работы по модернизации устаревшего оборудования.

В завершение мероприятия заместитель председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева  отметила актуальность поднятых вопросов и предложений , отметив, что в настоящее время основные проблемы и договоренности будут решаться не только изменениями в нормативных актах, но и в соотвествии с международными стандартами.

ТОП "Профсоюзный Центр ЗКО"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале