15.07.2022, 9:45
Просмотры: 253

Западноказахстанские гвардейцы стали победителями турнира по военному пятиборью

В Уральске на базе воинской части 5517 прошли соревнования на первенство Регионального командования «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан по военному пятиборью и легкоатлетическому кроссу.

IMG-20220715-WA0010

Основной целью проведения соревнований является проверка физической и психологической выносливости военнослужащих, а также определение сильнейших составов.

В соревнованиях принимали участие сборные команды воинских частей 5517 (Уральск),6655 (Актобе), 5546 (Атырау), 5548 (Жанаозен), 6656 и 3502 (Актау). Всего в чемпионате приняли участие около 70 спортсменов со всего Западного Казахстана.

В первый день соревнований спортсмены состязались по-военному пятиборью, во второй день проводился легкоатлетический кросс.

На церемония закрытия  заместитель командующего РгК«Батыс» полковник Павел Ситников поздравил участников соревнований с успешным завершением  турнира.

«С каждым годом в войсках совершенствует материальную базу и порядок проведения соревнований. Уверен, что на этом турнире вы приобрели неоценимый опыт, который поможет вам с достоинством выступить на республиканском первенстве войск», - отметил полковник Павел Ситников.

Он также пожелал спортсменам добиваться поставленных целей и двигаться только вперед.

По результатам военного пятиборья в командном зачете победителями стали военнослужащие из воинской части части 5517 (Уральск), второе место досталось команде из воинской части 3502(Актау), а бронза отправилась к спортсменам из воинской части 6655 (Актобе).

После всех пяти видов программы первенства (полоса препятствий, метание гранат, стрельба, плавание с препятствиями и кросс) победу в индивидуальном зачете одержал гвардеец ефрейтор Аскар Омар из воинской части 3502(Актау). Серебряным призером стал старший лейтенант Заманбек Орынбасар из воинской части5517 (Уральск), а бронзовую медаль завоевал спортсмен старший лейтенант Нурсултан Жусупов из воинской части 5517(Уральск).

По легкоатлетическому кроссу места распределились следующим образом:

1 место - воинская часть 5517 (Уральск), 2 место у сборной воинской части 6656 (Актау), 3 место также у команды воинской части воинской части 6655 (Актобе).

В личном зачёте соревнования по легкоатлетическому кроссуна дистанцию 1000 и 3000 метров чемпионом стал ефрейтор Ашим Оразалы из воинской части 6656 (Актау), среди женщин на дистанцию 1500 метров победительницей стала военнослужащая воинской части 5517 ефрейтор Жанар Тулегенова из воинской части 5517 (Уральск).

По итогам состязаний победители были награждены дипломами, кубками и медалями.