2026 год в Казахстане символизирует Год цифровизации и искусственного интеллекта, и в этой связи, продолжая работу профориентационной направленности, Палата предпринимателей «Атамекен» Западно-Казахстанской области инициировала проведение фестиваля инноваций и цифровых технологий IT SPEAKERS DAY.

Мероприятие организовано совместно с представителями IT-бизнеса, организаций сферы образования и регионального предпринимательского сообщества, его цель — популяризация цифровых технологий, предпринимательства и инновационного мышления среди подрастающего поколения.
По задумке организаторов фестиваля ведущим мероприятия был Искусственный Интеллект. Поскольку ИИ интегрирует во все сферы деятельности, будь то сфера государственных услуг, таможенное, налоговое администрирование, различные отрасли экономики, то зрителям озвучили 9 популярных профессий в сфере IT-технологий.
В области 16 образовательных организаций, где готовят специалистов цифровизации, и фестиваль, организованный Отделом развития человеческого капитала региональной палаты «Атамекен», позволил студентам продемонстрировать свои навыки по использованию искусственного интеллекта в реализации своих бизнес-идей.

К примеру, группа учащихся IT-лицея разработала персонального искусственного эксперта в мире садоводства, который поможет дачникам и садоводам с уходом за каждым видом плодово-ягодного растения.
Учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы физико-математического направления представили проект по минимизации смертности от взрывов опасных газов в шахтах.
— «На данный момент все решения являются стационарными газовыми датчиками, которые не имеют ни какой связи с самим оператором. То есть только сам шахтёр может увидеть, что происходит в самой шахте, но у оператора этой возможности нет. Поэтому мы придумали наше собственное решение MySafe, а именно браслет для шахтеров, который позволит определить уровень газа в воздухе в шахтах. Кроме того, браслет имеет функции по мониторингу здоровья его носителя», — Алдияр Абилов.


Соавтор новаторской идеи Демеу Туганбаев. Ребята продемонстрировали на экране MVP модель, 3D модель и ретранслятор по передаче данных в закрытом пространстве об уровне загрязнения воздуха (в тех же шахтах) на расстоянии от 300 до 400 метров.
Среди других, не менее интересных работ молодежи, были проекты, направленные на: отслеживание медорганизациями состояния здоровья пациентов; проведение соревнований по программированию, экзаменов и компьютерных тестирований; передачу экстренных сообщений в отдаленных местностях (нано-спутник).
Громкими аплодисментами зрители отметили уникальную трость для людей с частичным или полным нарушением зрения. В трость встроена веб-камера для точечного распознавания и фонарик для видимости камеры в ночное время.
Всего 11 проектов, разработанных с использованием ИИ представителями интеллектуальной молодежи, было презентовано в концертном зале в Доме культуры молодежи, после чего слово предоставили предпринимателям.
В частности, руководитель регионального технопарка IT-стартапов «Batys Hub» Асель Касымова рассказала о том, как компания помогает в продвижении стартапов, какие поощрительные меры предусмотрены для стимулирования начинающих предпринимателей к участию в обучающих программах.
Одна из таких мер была реализована в рамках настоящего фестиваля инноваций и цифровых технологий IT SPEAKERS DAY. А именно «Batys Hub» выделил 10 сертификатов на бесплатное обучение по курсу «аналитике данных» с использованием возможностей IT.
ТОО «IT Group Kazakhstan» занимается разработкой программного обеспечения, соответственно является, своего рода, «кузницей» бизнес-стартапов. Генеральный директор компании Михаил Дудниченков поделился с юными программистами своим опытом становления в предпринимательстве, подчеркнув, что первые шаги в мир IT были сделаны еще в школьную пору и началось все с желания разобрать и собрать компьютеры. И хотя две первые попытки были неудачными, юный Михаил не отказался от своей цели, тем самым закаляя в себе волевые качества (что, несомненно, необходимо в предпринимательстве).
Стимулируя авторов уникальных проектов на новые достижения, Дудниченков вручил им сертификаты на обучение по программе Искусственный интеллект на базе ТОО «IT Group Kazakhstan».
В деятельности ТОО «АгроСервис-Батыс» широко используются возможности цифровых технологий. О том, как возможности ИИ позволяют достичь высоких результатов в аграрном секторе, рассказал руководитель предприятия Армат Бисенов.
Предприниматели выразили огромную благодарность Отделу развития человеческого капитала в лице Айгуль Абулкаировой и Ерлана Адиева за инициативу, отметив, что фестиваль инноваций и цифровых технологий IT SPEAKERS DAY позволил выявить талантливую молодежь, которая полученные знания успешно применяет на практике, «давая жизнь» идеям, полезные для общества.
Пресс-служба Палаты предпринимателей "Атамекен" ЗКО