17.11.2021, 10:09
Просмотры: 333

Защита детей от кибербуллинга

С развитием технологий в интернет-пространстве, популяризации социальных сетей, актуальным стал и новый вид травли – и этому тоже есть название – это кибермоббинг или кибербуллинг, или банальная интернет-травля. Иными словами это намеренные оскорбления, издевательства, высмеивание, угрозы, шантаж или домогательства, а также сообщение интернет-пользователям компрометирующих сведений с помощью современных средств коммуникаций.

kiberbulling (1)

Буллинг травмирует психику ребенка и приводит к опасным последствиям. Из новостных сообщений СМИ, Интернета можно проследить, что в последние годы все чаще кибербуллинг становится причиной суицидов среди несовершеннолетних.

Кибербуллинг детей — острая проблема. Кибербуллинг  подростковый виртуальный террор, получил свое название  с родственными значениями: агрессивно нападать, бередить, задирать, придираться, провоцировать, донимать, терроризировать, травить.

Самые обидные ситуации чаще всего происходят в виде целого ряда неприятных инцидентов, имеющих место, как при личном общении, так и в киберпространстве.  Обычное запугивание – это конфронтация при личном общении и часто с глазу на глаз, с использованием угроз и физического насилия. Кибербуллинг же практикуется в электронном виде, и провокационные материалы могут быть быстро и широко распространены, при этом это непрерывный процесс, вовлекающий множество людей.

Взрослые пока мало задумываются об опасностях широкой кибер-практики своих детей, хотя о последствиях кибербуллинга реально приходится слышать часто: сообщения о травмах, нанесенных сверстниками, попытки суицидов и трагические смерти.

Важно вовремя отследить, что у ребенка проблемы в сети. Об этом говорят некоторые симптомы: подавленность, постоянное использование гаджетов, злость или непривычная замкнутость.

В связи с отсутствием механизмов по предотвращению травли в школе, мы сталкиваемся с ситуациями, когда школы не могут вовремя защитить детей, оказать поддержку. Порой такое явление доводит до реальных случаев суицида среди несовершеннолетних.

На сегодняшний день травля несовершеннолетних как в реальной жизни, так и в Интернете, стала наиболее актуальной проблемой. По этой причине депутатами Мажилиса Парламента был разработан Законопроект по вопросам защиты прав ребенка, предусматривающий пакет поправок в законах о СМИ, о правах ребенка в РК, об образовании, о связи, об информатизации.

Целью законопроекта является формирование эффективной правовой основы комплексного регулирования общественных отношений в сфере защиты прав ребенка.

За последнее время участились случаи кибербуллинга, но несмотря на то что агрессивное поведение может грозить жертве самыми печальными последствиями, защититься от буллинга сегодня практически невозможно —   до сих пор законодательно не закреплены меры по борьбе с травлей в интернете.

Кибератаки приводят к самоубийствам. Особенно это явление распространено среди подростков. При этом ответственность за такие явно противоправные действия нарушители не несут.

К большому сожалению, этика в социальных сетях подписчиками не соблюдаются. Комментаторы вообще никакой ответственности не привлекаются, поскольку у частного обвинителя найти их возможности нет.

По логике психологов, безнаказанность и часто невозможность деанонимизировать нападающего позволяют агрессору чувствовать себя менее уязвимым и менее ответственным.

Не каждый может выдержать информационный негативный поток в свой адрес.

И, конечно, задача взрослых, педагогов и родителей, оградить детей от опасностей и негатива, которые в огромном количестве присутствуют в сети Интернет.

Виртуальный мир таит много неприятностей, с которыми наши дети в силу отсутствия знаний и жизненного опыта не могут справиться самостоятельно. А задача взрослых помочь детям разобраться в огромном море негатива.

Как видим, опасность существует, но есть возможность  вместе с детьми ее преодолеть. Главное – любить своих детей  и  помнить, что  родители – их  первые помощники и защитники.

Ж. УТЕГЕНОВА,
заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЗКО   

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале