11.07.2023, 9:30
Просмотры: 13

Заявка на олимпийские игры

В итальянском городке Ауронцо-ди-Кадоре продолжается чемпионат мира-2023 по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи. На нем выступает наша землячка Мария Бровкова, которая уже завоевала три медали: золото, серебро и бронзу.

357754181_6059307600847377_4591067839690730639_n

Медали Мария завоевала в категории С-1 на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. На первой дистанции М. Бровкова финишировала с результатом 47:34 секунды, уступив венгерке Ангес Кисс и канадке Элизабет Макартур. На 500 метров она завершила второй с результатом 2 минуты 09,39 секунды, уступив венгерской спортсменке Ангес Кисс. А вот на дистанции 1000 метров, равных ей не было. Она финишировала первой с результатом 4 минуты 35,01 секунды.

На 10 июля в копилке сборной Казахстана 5 медалей: две золотых, две серебряных и одна бронзовая. Лидирует сборная Венгрии, которая с начала турнира завоевала 25 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Напомним, это не первая золотая медаль Марии Бровковой. В сентябре прошлого года на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет Мария также выиграла золотую медаль. Маша стала первой на дистанции 1000 метров. А вслед за победой на дистанции километра, на том же чемпионате мира, спортсменка в соревнованиях на каноэ-одиночке в 500 метров завоевала бронзовую медаль. Самым первым соревнованием для Марии был чемпионат Азии в прошлом году, тогда девушка стала победительницей, завоевав серебряную медаль.

Родом Мария из Уральска, окончила школу-интернат для одаренных в спорте детей, тренировалась в Центре олимпийской подготовки. Сейчас учится в ЗКАТУ им. Жангир хана на отделении физической культуры и спорта.

В спорт ее привела мама – тренер высшей категории РК Елена Бровкова, которая и стала ее персональным тренером. У Маши есть старшая сестра, она, как и мама, занимается тренерской работой. Мария входит в состав национальной сборной и является мастером спорта РК. После победы на чемпионате мира юная спортсменка стала мастером спорта международного класса.

Стоит отметить, что западноказахстанские гребцы не первый раз одерживают победу на международных соревнованиях. В Уральске есть теперь три чемпиона мира. В 1986 году на соревнованиях в Канаде спортсмен Александр Акунишников в командной лодке занял первое место и стал чемпионом мира. В 2014 году Андрей Ергучев в молодежном чемпионате мира в одиночной лодке завоевал золотую медаль. И теперь наша Мария – самая юная спортсменка – чемпионка мира, а это уже серьезная заявка на участие в предстоящих олимпийских играх.