24.05.2022, 9:45
Просмотры: 154

Здесь дух истории, дыханье прошлых лет

В мае отмечается Международный день музеев, который празднуется во всем мире с 1977 года. Он был утвержден на Генеральной конференции Международного совета музеев. А в 1997 в Берлине впервые была проведена акция «Ночь музеев», приуроченная к этой дате. Однако это праздник не только для сотрудников, но и для посетителей музеев, ведь поход в музей – одна из самых приятных и познавательных форм проведения досуга.

день музей (1)

Международный день музеев – это не просто мероприятие, когда можно познакомиться с уникальными экспонатами и посетить интересные выставки. Это время, когда во всем мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия.

Летопись Западно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея начинается с 30 годов ХІХ века, о чем свидетельствуют архивные документы. В 1836 году усилиями учителя войскового училища М.К.Курилина при участии Г.С.Карелина был создан музей, который занимал здание Уральского войскового училища, позднее художественно-графический факультет, ныне отель «Пушкина».

В 1870 году музей был перенесен в Уральское реальное училище, ныне здание Уральского педагогического колледжа имени Досмухамедова. Позднее, в 1906 году для музея истории Уральского казачества было построено новое 2-этажное здание, позднее детская больница, а в 1920 году на базе музея истории Уральского казачества был создан историко-краеведческий музей, который был передан губернскому (окружному) отделу народного образования, занимавший несколько комнат на втором этаже кинотеатра «Кызыл Тан», ныне кинотеатра имени Ю.Гагарина.

В годы Великой Отечественной войны музей был закрыт, а здание занял эвакуированный из Краснодара партийный архив. Только в 1947 году культурный объект возобновил свою работу.

В 1980 году музею выделили четвертое здание бывшей русско-киргизской школы, построенное в 1869 году, где он находится по сей день. В эти годы музей был признан лучшим в стране и удостоен Почетного Красного знамени Министерства культуры СССР и ЦК Профсоюза работников культуры.

На сегодняшний день в музее насчитывается свыше 200 тысяч экспонатов, которые помогают западноказахстанцам узнать более подробно об истории родного края.

В День музеев руководство областного краеведческого музея широко отметило праздник, на который собрались не только горожане, но и гости города. В ходе торжественного мероприятия руководитель областного управления культуры ЗКО Сайран Дуйсенов поздравил работников музея с профессиональным праздником и пожелав успехов в работе вручил ряду из них благодарственные письма.

Изюминкой мероприятия стала выставка одежды известных деятелей региона «History Style», сохранившейся в музейном фонде.

Так, среди показанной одежды были камзол Дины Нурпеисовой, являющийся одним из самых ценных экспонатов музейного фонда, который был подарен музею ее племянником Ниеткали, сценический костюм народного артиста, певца и композитора Ескендира Хасангалиева, сценическое платье, в котором певица Каламкас Орашева исполняла известную песню «Нарқыз», пальто и шляпа поэта Сагынгали Сеитова, переданные в фонд музея 11 сентября 2009 года краеведом Сарой Танабаевой, сценическое платье, в котором Екатерина Володарская играла в спектакле «Без вины виноватые», переданное в фонд музея в 1974 году, сценический костюм народного артиста, композитора, оперного певца Гарифоллы Курмангалиева, когда он исполнял роль Шеге в опере «Кыз Жибек» (передан в 1992 году), сценическая одежда оперной певицы Розы Жамановой при исполнении роли Ажар в спектакле Абая, платье народной артистки Казахской ССР, актрисы Хадиши Букеевой (передан 5 июля 2011 года), чапан акына Тайыра Жарокова (передан в 1978 году), осенние наряды писателя Хамзы Есенжанова и его супруги Софии Тастемировой, переданные в фонд музея 20 октября 2008 года его сыном Есенжан Алиханом Хамзаулы.

Областной историко-краеведческий музей состоит из научно-фондового, научно методического отделов, отдела экспозиции и организации выставок, отдела экскурсионно-массовой работы.

Научно-фондовый отдел является одним из основных подразделений общей музейной структуры, работает на основе инструкции по учету и хранению музейных ценностей. Организация государственного учета и обеспечение сохранности музейных ценностей – главная задача отдела. Отдел фондов ведет регистрацию поступивших в музей предметов, контролирует сохранность и правильное ведение учетной документации, находящейся у смотрителей и реставраторов, своевременный возврат временно выданных и временно принятых музеем экспонатов. Отдел также занимается научной регистрацией музейных предметов являясь при этом и хранителем научных данных, собранных в процессе изучения предмета. Отдел фондов является непосредственным хранителем музейных ценностей и несет материальную ответственность за их сохранность от повреждений и хищений.

В отделе экспозиции и организации выставок сотрудники занимаются разработкой концепций и методической программы организации экспозиции и выставок, в течении года выполняют работу по периодическому дополнению и обновлению экспозиции, ведут разработку научных концепций выставок и организуют передвижные и постоянные выставки к знаменательным датам, в честь выдающихся личностей, внесших весомый вклад в развитие Приуралья. Вносят предложения по реэкспозиционным мероприятиям, определяют основные направления экспозиционной деятельности. Отдел занимается сбором, исследованием, научным оформлением экспонатов. На основе материалов из фондов музея разрабатывают материалы для статей в периодической печати.

Основная функция отдела экскурсионно-массовой работы – подготовка методических рекомендаций и текстов по темам музейных экспозий и выставок, реализация экскурсионных программ, организация экскурсий, лекций, выставок и мероприятий в музее. Сотрудники отдела заключают договоры о сотрудничестве с учебными заведениями всех ступеней, туристическими и другими организациями, занимаются организацией лекций и экскурсий по музейным экспозициям, выставкам, привлечением посетителей на культурно-просветительские и культурно-массовые мероприятия музея.

Также есть научно-методический отдел, который тесно взаимосвязан с отделами и филиалами музея. Этот отдел ответственен за своевременный сбор, сдачу и анализ отчетов о проделанной работе Западно-Казахстанского историко-краеведческого музея. При отделе действует кружок «Жас музейші» (юный музеевед). Цель кружка – организация разных историко-познавательных мероприятий, круглых столов, дебатов, знакомство с историей нашего края, культурным наследием. Одно из направлений работы отдела – ответственность за печатную продукцию (буклеты, книги, журналы, методические пособия) музея. Данный отдел работает с общественными музеями города (при организациях и школах), проводит совместные мероприятии, семинары, музейные часы, оказывает методическую помощь в оформлении экспонатов. Сотрудники отдела являются кураторами районных филиалов музея.

Жангер Саламат, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале