15.09.2021, 17:34
Просмотры: 504

Жалобы на принудительное прохождение переписи населения прокомментировал Нурболат Айдапкелов

Руководитель Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов прокомментировал жалобы на принуждение пройти перепись населения со стороны руководства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

210915173503024e

«Руководство принуждает работников пройти перепись? Мы уже с этим столкнулись. Мы используем все каналы связи для того, чтобы донести до каждого жителя страны о том, что идет перепись населения», - сказал Нурболат Айдапкелов на брифинге в СЦК, отвечая на вопросы журналистов. Он заверил, что таких требований со стороны бюро не было. «Мы также отправили во всем государственные органы письма с просьбой о том, чтобы они довели до своих сотрудников. Но о том, чтобы они принуждали, таких требований точно не было. У нас таких фактов нет, но журналисты обращались», - заключил спикер.

Ранее Н. Айдапкелов прокомментировал возможность внесения изменения в анкеты переписи населения. «В целом, 91 вопрос – это не означает, что каждый гражданин должен отвечать на все эти вопросы. Во-первых, вопросник, который относится к иностранцам, не заполняется нашими гражданами. Во-вторых, вопросы по безработице не задаются людям, которые работают по найму либо являются самозанятыми», - сказал Нурболат Айдапкелов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале