В 2016 году у Алмагуль Махмудовой диагностировали доброкачественную опухоль мозга. Ей пришлось перенести несколько операций в Астане. Сейчас 34-летняя женщина рассказывает, что полностью ослепла. Она не может собрать детей в школу и даже элементарно налить себе чай. Сейчас Алмагуль находится на 1 группе инвалидности. В свободное от работы время за ней ухаживает муж, а также сестра. Женщина заявляет, что после очередной операции в центре нейрохирургии Астаны, столичные врачи выписали рекомендацию по дальнейшей консультации онколога по месту жительства. Но в поликлинике на эту консультацию своевременно не направили.
«В прошлом году я ещё видела, сейчас уже почти ничего не вижу. Я считаю, что ошибка врачей в том, что меня не направили к онкологу. Когда в Астане делали операцию, мне рекомендовали дальнейшую консультацию онколога. Операцию делали через нос, опухоль полностью не удалили и остальное должен был удалить онколог. Но направление к нему не дали. Теперь я совсем ослепла», - рассказывает Алмагуль Махмудова.
В уральской городской поликлинике №6 рассказали, что Алмагуль Махмудова прикреплена к поликлинике с 2020 года. Диагноз у пациентки – «Аденома гипофиза». В 2022 году, в связи с рецидивом заболевания, женщину направили на операцию в Астану. После операции, в течение нескольких лет наблюдалась в этой поликлинике.
«Сейчас предъявляет к нам претензии по поводу неполных консультаций, отсутствия консультации онколога. Сейчас к нам пришло обращение через «е-Otinish». Поэтому, согласно новым нормативно-правовым актам, мы передаём эти материалы для разбора независимой экспертной комиссии. Приказ у нас вышел, эксперты определены. По заключению будут приняты решения, где и какие проблемы, где какие ошибки были допущены. Претензии со стороны пациентки, она требует материального возмещения, после решения, комиссией будут определены решения в этом плане", - говорит заместитель директора уральской городской поликлиники №6 Гульнар Ауельбаева
Степень вины медиков и ущерб, который необходимо будет возместить пациентке, решит независимая экспертная комиссия. Тем временем, родственники Алмагуль заявляют, что намерены продолжить лечение в Турции. Но на это необходимы большие денежные средства.
Марина Горбук,
Zhaikpress.kz