26.02.2021, 18:36
Просмотры: 626

Жизнь пациента – самое ценное

В последнее время из-за сложных погодных условий участились ДТП с летальным исходом. 22 февраля на 259 км трассы Атырау – Уральск столкнулись автомашины «Тойота королла» и «Лада приора».

20210226_183342

Погибли четверо женщин и двое мужчин, житель Атырауской области 1978 г.р., с травмами был доставлен в ближайшую Тайпакскую сельскую больницу Акжаикского района. Медики на первичном осмотре оказали первичную медицинскую помощь и провели противошоковые мероприятия. Первоначальный диагноз – закрытая травма живота. К ночи состояние пациента резко стало ухудшаться и была вызвана хирургическая бригада Акжаикской районной больницы села Чапаево.

Прибывшие врачи – директор, хирург высшей категории Алмас Джунисбеков и хирург Даурен Кудесов сразу приступили к операции на брюшную полость. Из-за определенных сложностей им потребовалась консультация и помощь коллег. Из-за разыгравшейся в ту ночь метели вызвать специалистов из областного центра не удалось. Вызвался помочь коллегам главный врач Жангалинской районной больницы, хирург высшей категории Сержан Есенгубеков. Операция длилась более 10 часов, благодаря усилиям врачей жизнь пациента была спасена.

20210226_183355

Сержан Есенгубеков – уроженец села Коныр Сырымского района. Закончил ЗКГМА им. М. Оспанова. Работал в Бурлинской центральной районной больнице в Аксае, в областной многопрофильной больнице Уральска, заведующим отделением Санитарной авиации. Талантливый врач имеет стаж работы хирургом более 12 лет.

– Операцию хирурги Алмас Джунисбеков и Даурен Кудесов начали к 12 часам ночи. Мне они позвонили в два часа ночи и попросили о помощи, сказали, что травма обширная, порваны кишки, – вспоминает Сержан.

У хирурга имелся опыт работы в санавиации и он, в принципе, привык находиться 24 часа в сутки в боевой готовности. Операция действительно была довольно сложная и требовались его опыт и знания. Расстояние между районами довольно большое – 300 км, бушевала метель. Но все же Сержан не смог отказать и незамедлительно выехал.

– Дальше села Чапаево я проехать не смог – из-за погодных условий трасса была закрыта для всех видов автотранспорта. Привезли меня в село Тайпак на патрульной машине двое сотрудников дорожной полиции, которые узнав о цели моего выезда, вызвались доставить меня на своей машине. Хочется отметить не только труд медиков, но и других служб, которые помогли спасти самое ценное – жизнь человека. К шести утра я был на месте. Пациент находился под наркозом. Операция была тяжелой, пришлось зашивать кишки сразу в двух-трех местах. Такое не каждый день приходится видеть. Нам всем пришлось нелегко.

По словам хирурга, состояние пациента на сегодняшний день средней тяжести, он находится в сознании. Операция прошла успешно.

20210226_183409

– Аппетит ниже среднего, но есть прогресс – пациент может самостоятельно сидеть. Через два-три дня планируется транспортировать больного в хирургическое отделение Акжаикской районной больницы. В настоящий момент мужчина получает консервативное лечение. Пользуясь случаем, хочу напомнить водителям об осторожности при вождении, особенно на трассах в зимнее время, – сказал Сержан.

Хирурги сделали все возможное, простояли в операционной более 10 часов, чтобы спасти пострадавшего. Благодаря своевременным и слаженным действиям врачей есть надежда, что пострадавший справится с последствиями травм.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале