11.10.2022, 9:31
Просмотры: 190

Зима не за горами

До конца дорожно-строительного сезона осталось чуть больше месяца. Но подготовка автотрасс к зимнему периоду начинается заранее, чтобы обеспечить безопасность и комфорт на дорогах.

nekachestvennaya_ukladka

Председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол» Мейрхат Касымбаев на своей странице в соцсетях пояснил, что по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева произошло объединение в единую дорожную компанию Национального оператора автодорог республиканского значения АО «НК «КазАвтоЖол» и ТОО «Казахавтодор». Коэффициент изношенности материально-технической базы «Казахавтодора» достаточно высок. Так, на данный момент проводится работа в части разработки новой концепции по содержанию республиканских автодорог на ближайшие три года. Работа организована в трех направлениях: пополнение парка спецтехники новым современным оборудованием, обновление материально-технической базы, увеличение заработной платы дорожных работников.

По территории Западно-Казахстанской области проходит несколько трасс республиканского значения, общей протяженностью 1414 километров. С середины лета сотрудники компании АО «НК «КазАвтоЖол» совместно с подрядными организациями начали подготовку к зимнему периоду. Разработан план мероприятий по подготовке автомобильных дорог республиканского значения к зимней эксплуатации, который состоит из нескольких пунктов. Самое главное, это наличие специализированной техники.

По информации пресс-службы «КазАвтоЖол», сейчас имеющаяся техника отремонтирована, а также предусмотрен закуп более 100 спецмашин и аренда порядка 500 единиц спецтехники для обеспечения безопасного и бесперебойного дорожного движения в зимний период. В целом, для очистки и содержания республиканских трасс в зимний период заготовлено более 2000 единиц специальной техники, среди которой комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, шнекороторы, погрузчики и тракторы со снегоочистительным оборудованием и прочее.

– Подготовлены более 400 производственных баз и складов, где в зимний период хранятся противогололедные материалы и обслуживается спецтехника. Также продолжается заготовка противогололедных материалов. Необходимо заготовить 120 тысяч куб. м песка и отсева, 23 тысячи тонн соли, 1200 тонн химических реагентов и другие материалы. Например, только для республиканских трасс ЗКО необходимо заготовить 14 тысяч тонн песко-соляной смеси, запасы которой сейчас пополняются, – отметила пресс-секретарь АО «НК «КазАвтоЖол» Ляззат Стамгазиева.

Определены порядка 3 тысяч км снегозаносимых участков, за которыми будет вестись особый контроль в период зимнего содержания. Только на территории нашего региона будут установлены свыше 6 тысяч метров снегозадерживающих щитов.

Также организован ремонт 125 обогревательных пунктов, расположенных вдоль республиканских автодорог. Для усиления обратной связи с пользователями республиканских трасс в зимний период планируется увеличение количества сотрудников единого круглосуточного call-центра по короткому номеру 1403. Стоит отметить, что за 9 месяцев текущего года операторами центра обработано более 150 тысяч звонков по всей стране.

В настоящее время в области в целях подготовки к зимнему содержанию автомобильных дорог выполняются следующие виды работ: заливка трещин битумной мастикой; вырубка кустарников с обочин и откосов дороги; покос травы, в том числе под барьерными ограждениями; закрытие отверстий водопропускных труб; заготовка и установка временных дорожных знаков; подготовка пунктов обогрева и спецтехники для зимнего содержания автотрасс. Также наносится повторная дорожная разметка в осенний период.

Жанна Балыкова,

источник фото: totalexpert.ru, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале