15.05.2024, 15:30
Просмотры: 14

«Золото» и «бронзу» завоевали армейские дзюдоисты на турнире Qazaqstan Barysy Grand Slam 2024

В Астане во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова прошел турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam среди мужчин и женщин, сообщает пресс-служба Минобороны РК.

073d5de0fd4e22ede8ed4aa3ec5428d9_1280x720

На нем армейские спортсмены получили две награды. В поединке с россиянкой Сабиной Гилязовой в весовой категории до 48 кг служащая Вооруженных сил Галия Тынбаева завоевала «золото». Победа принесла в копилку нашей дзюдоистки 1000 очков в мировом рейтинге. Это ее первое золото в спортивной карьере мирового турнира Grand Slam.

В поединке за «бронзу» в весовой категории до 81 кг рядовой Абылайхан Жубаназар одолел швейцарца Орелиена Бонферрони. Армейский спортсмен получил 500 очков.

Пятый результат в весовой категории до 70 кг показала служащая Вооруженных сил РК Екатерина Токарева.

Отметим, что это последний этап турнира Большого шлема в рамках IJF World Judo Tour, который обеспечит рейтинговые очки на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Крупное спортивное событие собрало 450 спортсменов из 84 стран мира. Сборная Казахстана завершила турнир на пятом месте с золотой и тремя бронзовыми медалями. В общем медальном зачете Казахстан уступил командам Японии, Италии, Китая и Хорватии.

По итогам турнира будет определен состав команды для участия в чемпионате мира, который пройдет 19 – 24 мая текущего года в Абу-Даби.