30.03.2021, 16:40
Просмотры: 837

Золото и серебро у наших спортсменов

На личном Чемпионате РК по гребле на байдарках и каное, Западноказахстанские спортсмены заняли призовые места, добавив в копилку нашей сборной золотую, серебряную и бронзовую медали.

20210330_163337

На прошедших в г. Шымкенте республиканских соревнованиях воспитанники детской юношеской школы олимпийского резерва №1 и спорт интерната для одаренных в спорте детей показали отличные результаты. По словам Президента федерации гребли на байдарках и каное и академической гребли ЗКО Юрия Казанина 70% участников областной сборной команды вышли в финал Чемпионата.

– К сожалению, пройти все дистанции не позволили погодные условия, спортсмены состязались на дистанции 1000 и 500 метров. Соревнования проходили по двум возрастным категориям, первая группа спортсмены 2003-2004 г.р. и вторая группа 2005 г.р и младше. Чемпионом Республики по гребле на каное, стала Мария Бровкова 2005 г.р., она заняла первое место в дистанции 500 метров и третье в дистанции 1000 метров. В гребле на байдарке Екатериан Казанина 2006 г.р. заняла второе место на дистанции 1000 метров и третье место на дистанции 500 метров, – рассказал об успехах наших спортсменок Юрий Казанин.IMG-20210330-WA0003Как отмечает Президент Западно-Казахстанской федерации наши спортсмены смогли бы завоевать больше медалей, но в связи с пандемией областная сборная не выезжала на тренировочные сборы в теплые страны.

– Для нас нужна вода, тренировки в зале не дадут того эффекта, но из-за карантина ребята были лишены возможности подготовиться к соревнованиям как положено. Ежегодно мы выезжаем на тренировочные сборы в Киргизию, Узбекистан, Азербайджан, а в этом году наши спортсмены больше 4-х месяцев не были на воде. За последние 1,5 года - это первые соревнования. Но, не смотря на такие негативные факторы, наши девушки смогли достойно выступить и занять призовые места. В первую очередь это заслуга наших тренеров, которые без воды смогли подготовить спортсменок к чемпионату. Марию тренировала ее мама тренер высшей категории Елена Бровкина, дочь достойно продолжает спортивную карьеру своей матери и подает большие надежды. Тренер Екатерины Виталий Астафьев является заслуженным тренером РК. Также мы выражаем признательность управлению спорта ЗКО, за постоянную поддержку наших спортсменов, – рассказал Юрий Казанин.

Он также отметил что в настоящее время греблей на байдарках и каное занимается порядка 200 человек и это довольно популярный вид спорта в нашей области. Из ЗКО несколько спортсменов вошли в состав республиканской сборной и имеют статус мастера спорта республиканского класса. Также один из наших земляков Андрей Яручев мастер спорта международного класса, член национальной сборной команды, участник двух олимпийских игр.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале