30.05.2023, 12:30
Просмотры: 172

Золото у наших гребцов

Федерация гребли на байдарках и каноэ и академической гребли ЗКО известна своими чемпионами. Не отстает от старших товарищей и молодая смена гребцов. На прошедшем в Алматы республиканском турнире «Жастар» наши юные спортсмены завоевали пять золотых, четыре серебряных и семь бронзовых медалей.

гребцы

Председатель ЗКФ Федерации гребли на байдарках и каноэ Юрий Казанин отметил, что победа нашим гребцам далась нелегко, в чемпионате принимали участие спортсмены из 11 регионов, всего около 230 участников, но качественная подготовка к соревнованиям позволила западноказахстанцам достойно выступить и завоевать призовые места.

– В чемпионате участвовали спортсмены 2009-2010 годов. Наши ребята показали очень хорошие результаты. Соревнования прошли на дистанциях 500 и 200 метров, в лодках одиночках и двойках. Чемпионом стал Даниил Чкалкин – он принес нашей команде 3 золота и 1 серебро. Две золотых медали у Алексея Борисова, у Чингиза Нуржанова серебро и бронза, у Назара Курманова и Никона Дергунова серебро. Анель Куанышкалиева и Анна Фаткулина стали бронзовыми призерами чемпионата завоевав по три медали. Готовил ребят к соревнованиям тренер высшей категории Алексей Дергунов, – рассказал об успехах юных гребцов Юрий Казанин. Он также отметил, что Мария Бровкова, завоевавшая Кубок мира на соревнованиях в Венгрии, готовится к чемпионату мира, который пройдет в июле этого года в Италии.

С 11 по 17 июня в Уральске будет проходить спартакиада Казахстана по гребле на байдарках и каноэ, эти соревнования проводятся раз в четыре года.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале