2.02.2022, 9:20
Просмотры: 117

Золото – за волю к победе

Чемпионами мира по ММА среди молодежи стали двое казахстанцев. Напомним, с 24 по 29 января в столице Объединенных Арабских Эмиратов городе Абу Даби проходил чемпионат мира по ММА. В мировом первенстве принял участие 421 спортсмен из 56 стран мира. Соревнования проходили в возрастных категориях 18-21 год (молодежь) и 21+ (взрослые). Всего Казахстан представляли 42 спортсмена в 29 весовых категориях.

WhatsApp Image 2022-01-29 at 16.33.35

По информации пресс-службы Казахстанской объединенной федерации ММА, всего в финал молодежной категории прошли 6 казахстанских спортсменов, двое из них стали чемпионами. Еще четверо завоевали «серебро». Первой в октагон вышла Айгерим Манакова (Туркестанская область), выступающая в весовой категории до 47,6 кг. Она проиграла российской спортсменке Валерии Тепышевой нокаутом и заняла второе место на чемпионате мира.

Ерсултан Шакенбай из г. Нур-Султана (весовая категория до 52,2 кг) уверенно доминировал над россиянином Сунатулло Азизовым все три раунда, показав весь арсенал бойцовских приемов. Судьи единогласно отдали победу казахстанцу и Ерсултан стал первым чемпионом мира по ММА 2022 года из Казахстана.

Триумф Шакенбая повторила наша землячка – представительница Западно-Казахстанской области Карина Сисенова (весовая категория до 56,7 кг). Судейским решением она выиграла золотую медаль, оставив позади ирландскую спортсменку Кию О’Салливан.

В весовой категории до 61,2 кг Назерке Исабек (г. Шымкент) закатила настоящую рубку с россиянкой Анастасией Кармаевой. Бой был равным, но судьи отдали предпочтение россиянке. Назерке Исабек стала вице-чемпионкой мира.

Алматинец Алиби Пернебек (весовая категория до 83,9 кг) встретился с россиянином Мухамедом Афанди Асиповым. Россиянин одержал победу, а Алиби Пернебек занял второе место, став серебряным призером.

Последний поединок провел в полутяжелом весе до 93 кг также представитель Западно-Казахстанской области Нурадил Кайырбергенулы. Он проиграл россиянину Хетагу Сабееву техническим нокаутом, завоевав серебро мирового первенства.

Бронзовыми призерами среди молодежи стали Динара Аяпова, Гульмира Азатбек, Аяулым Улан, Жанар Дегенбай, Даулет Молдаш, Еркин Бегенов и Самгат Шабдан. Студент 3 курса ЗКАТУ им. Жангир хана Самгат Шабдан в истории спорта ЗКО стал первым призером по данному виду спорта в весовой категории 65,8 кг.

В медальном зачете молодежная сборная Казахстана заняла второе место, уступив лишь лидеру рейтинга сборной России.

В финальных поединках среди взрослых бойцы сборной Казахстана по ММА завоевали две золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей. Как уточняет пресс-служба Федерации ММА Казахстана, в последний день соревнований Багдат Жубаныш совершил уникальное достижение, став трехкратным чемпионом мира в весовой категории до 52,2 кг. Дастан Жакыпбеков потерпел поражение в финальном бою, завоевав серебряную медаль чемпионата мира в весе до 56,7 кг. В весовой категории до 65,8 кг Бекзат Жасия одержал победу над соперником из Испании и впервые выиграл «золото». Айжан Абдыкадыр, выступающая в весе до 70,3 кг, уступила россиянке и получила «серебро» мирового первенства. В супертяжелом весе до 300 кг казахстанец Расул Хатаев также потерпел поражение российскому спортсмену и занял второе место.

В общем зачете казахстанская сборная оказалась на третьем месте среди женского MMA и на втором –­ ­среди мужчин, уступив только России.