3.05.2022, 12:15
Просмотры: 157

Зона отчуждения

36 лет назад произошла крупнейшая в истории атомной энергетики катастрофа, последствия которой ощутили все соседние страны. На ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС были направлены сотни тысяч людей, из всех республик бывшего Союза, пожертвовавших своим здоровьем ради спасения Мира от страшной угрозы. Если бы не их самоотверженность, радиус распространения радиации был бы намного больше и последствия были бы намного страшнее. В Чернобыль отправилось почти 32 тысячи казахстанцев, большинство из них уже нет в живых.

чернобыльцы (1)

Ночью 26 апреля 1986 года произошел взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС. Радиоактивная пыль начала распространяться за пределы разрушенного пылающего реактора. Это привело к заражению окружающей среды как вблизи, так и на удаленном расстоянии. На устранение аварии срочно стали прибывать люди со всего бывшего СССР – ликвидаторы. Именно они приняли на себя основной удар и получили сильнейшие дозы облучения. Большинство работ выполняли резервы Красной Армии — молодые солдаты срочной службы, которые на тот момент даже и не знали куда и зачем их везут и что такое радиация. Оставшиеся в живых ветераны Чернобыльцы ежегодно в этот памятный день вспоминают ту страшную трагедию и своих ушедших товарищей.

чернобыльцы (4)

В парке Памяти ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС состоялось возложение венков к памятнику ветеранам-чернобыльцам.

– Мы своими силами провели здесь субботник, посадили саженцы сосны, которые были переданы нам от общественного объединения «Жан Ботанов». Стоит отметить, что все работы по благоустройству и поддержанию парка наша инициативная группа из нескольких человек делала сама, также за свой счет покупаем венки и цветы. Сейчас у нас идут судебные тяжбы с председателем, который исключил нас из общественного объединения, хотя кроме нас здесь никто ничего не делает. Сам памятник нуждается в ремонте, в нескольких местах отвалилась плитка, скамейки сломаны, фонтан не работает, – говорит участник ликвидации ЧАЭС Сакен Шаюпов.

К сожалению, состояние парка памяти тем, кто когда-то отдал свои жизни, спасая от радиации мир, напоминает всеми забытую зону отчуждения.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале