29.08.2016, 10:11
Просмотры: 54

Требуется свыше 2 млрд. тенге для ремонта дорог в Аксае  

Аксай (1)Об этом было отмечено в докладе акима Бурлинского района Алдияра Халелова на очередной сессии Бурлинского районного маслихата.


Как рассказал аким района, на сегодняшний день во всех сельских школах района проведены капитальные ремонты, за исключением городских школ №№1, 3, 4. Имеется проектно-сметная документация на капитальный ремонт этих учреждений и пришкольного интерната ОШ №5 г. Аксай.

- В текущем году за счет социального проекта КПО б.в введен в эксплуатацию ясли-сад на 140 мест в селе Бурлин. Начато строительство детского сада на 320 мест в 10 микрорайоне г. Аксай и школы на 300 мест в с. Аралтал. А на следующий год планируется строительство детского сада на 240 мест в северной части города. Есть потребность строительства детского сада в с. Кентубек, - сказал А.Халелов.

В текущем году на организацию летнего отдыха из местного бюджета было выделено 10 млн. тенге, функционировало 23 пришкольных лагеря, которые посетили 1317 детей. Свыше 800 детей отдохнули в лагерях г. Уральска, в районной станции юных туристов и палаточных лагерях,  в том числе 21 ребенок из с. Березовка отдохнули в лагере «Солнечная страна» г.Оренбурга.

Без внимания не осталась и сфера культуры. Все дома культуры были оснащены музыкальной аппаратурой, а для коллективов были пошиты сценические костюмы. На второе полугодие запланировано проведение текущих ремонтов в сельских домах культур. Были проведены ремонтные работы памятника на привокзальной площади. Проводится работа по благоустройству парка «Наурыз». Из доклада акима района стало известно, что проводится работа по строительству спортивных площадок  при городских школах №3 и №5 и в селах Канай, Тихоновка, Жарсуат, Аксу и продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Аксае.

АксайВ этом году начаты работы по развитию инфраструктурной системы города и района, а также продолжено строительство новой котельной для теплоснабжения 4 и 5 микрорайонов города, ввод в эксплуатацию которой будет осуществлен в начале нового года.

Во дворах многоэтажных жилых домов построены игровые и спортивные площадки. Планируется приобретение 63 современных заглубленных экоконтейнеров для установки в микрорайонах.

В текущем году планируются работы по созданию зеленого пояса вокруг города, что значительно улучшит его экологическую ситуацию.

По территории района проходит 804 км автодороги, в том числе – 72 км – республиканского, 203 км – областного, остальные районного значения и только 40% асфальтированы, остальные требуют капитального ремонта. Работы по ремонту дорог города будут продолжены. На сегодняшний день готовится проектно-сметная документация на строительство и средний ремонт дорог 16 улиц города, на которые требуется свыше 2 млрд. тенге.

Подводя итоги своего выступления аким района отметил, что в актуальными проблемами на сегодняшний день остаются реконструкция бывшего здания начальной школы ОШ №5 под общежитие для учителей, строительство школы на 600 мест и детсада на 180 мест в 13 микрорайоне, строительство интерната на 100 мест при ОШ №6, а также в перспективе строительство и капитальный ремонт общежития Аксайского технического колледжа, строительство Дворца школьников на 200 мест, где будут размещены детская музыкальная школа, дом творчества и другие внешкольные организации.

В завершении сессии аким Бурлинского района А.Халелов выразил слова благодарности работникам бюджетной сферы, а также руководителям предприятий АО «Аксайавтотранс», «Аксайгазсервис», ТОО «Киос», ТОО «Аксайбизнесстрой», компании КПО б.в за активное участие и помощь в благоустройстве Аксая.

Валентина БОНДАРЕНКО

Бурлинский район

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале