1.11.2016, 12:28
Просмотры: 64

Штраф - за прогулку вблизи границы

screenshot_2016-11-01-12-59-32-1Большое внимание уделяют сотрудники пограничной службы КНБ РК Чингирлауского района работе по разъяснению положений Закона «О Государственной границе Республики Казахстан» и постановлений Правительства по этому вопросу.


Они регулярно публикуют на страницах районной газеты статьи, проводят встречи с населением, выступают на сходах, чтобы вновь и вновь напомнить гражданам о соблюдении режима Государственной границы.

К примеру, в период с 25 до 28 октября заместитель коменданта пограничной комендатуры «Шынгырлау» совместно с сотрудником РО ДКНБ РК проводили встречи с населением на тех участках, где отмечается рост числа административных правонарушений за последние полгода, а также во всех приграничных населенных пунктах. Жителям были разъяснены положения Закона РК "О Государственной границе РК" и постановления Правительства РК №356 от 16.04.2014 года.
Несмотря на проделанную работу, многие граждане порой игнорируют предупреждения пограничной службы.

Так, 5 октября 2016 года гражданин РК М., 1965 года рождения, находился у реки Илек, где и был задержан пограничниками. У него не оказалось при себе специального пропуска. Там же был задержан гражданин РК С., 1985 г.р., проживающий в н.п. Шынгырлау. Ранее он брал пропуск, чтобы порыбачить на Илеке, но в этот раз понадеялся, что проскочит. Не получилось. Согласно ст.514 КоАП РК, им выписан штраф в размере 10 МРП за нарушение режима Государственный границы. По закону, сумма оплаты может быть уменьшена в два раза, если оплата будет произведена в течение недели.
Еще один случай нарушения режима пограничной полосы произошёл 20 октября 2016 года. Пограничный наряд задержал гражданина РК, который занимался подводной охотой на реке Илек. В момент проверки документ, удостоверяющий личность и пропуск на право пребывания в пограничной полосе отсутствовали. В установленном порядке он был доставлен в пограничную комендатуру для выяснения обстоятельств, и на него составлен протокол за нарушение режима границы в виде штрафа в размере 10 МРП.

Татьяна Кишкина
Чингирлауский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале