22.07.2020, 11:15
Просмотры: 254

Начались заморы рыбы

Более тонны погибшей рыбы частиковых пород было собрано по берегу озера в Казталовском районе. Причина замора низкий уровень воды, озера недополучают требуемый объем воды и усыхают.

526749b9-6a8a-45fa-baad-cb21bb8f3f09

На озере Рыбный Саркыл в Казталовском районе произошел замор рыбы. Ка отмечают специалисты Западно-Казахстанской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, ежегодные заморы рыбы происходят вследствие дефицита воды и обмеления водоемов.

– В инспекцию поступила информация о произошедшем заморе. Совместно с представителями управления природных ресурсов, акима Жанажольского сельского округа Казталовского района, было проведено обследование водоема.  По берегу озера Рыбный Саркыл на участке протяженностью около 4 км, на расстоянии в один метр от берега была выброшена рыба частиковых пород, примерный вес каждой рыбы  40 грамм. Было собрано и утилизировано 1280 кг. рыбы, взяты пробы воды для направления на анализ в лабораторию департамента экологии, а также биологический материал направлен в Казталовскую СЭС. Предварительная причина замора рыбы кислородное голодание, возникшее вследствие сильного обмеления озера.  Также сказалась аномальная жара в июне и июле. В дальнейшем замор рыбы будет продолжаться из-за недостатка воды – сказал руководитель рыбного отдела Западно-Казахстанской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Кайрат Ибраев.

e17ec650-316c-4dbd-9699-606af51fa9a5-1

На водоемах области ежегодно происходят заморы рыбы из-за того, что не хватает воды. Озеро Рыбный Саркыл несколько лет не получало подпитки, в настоящее время оно заиливается, зарастает камышом и постепенно усыхает. Специалисты терринспекции дают неутешительные прогнозы для озер, запитывающихся из системы ЖКООС (УКООС). Из-за обмеления главной водной артерии реки Урал обводнительная система уже несколько лет недополучает требуемый объем воды. Что в конечном итоге приведет  к усыханию озер.

a0702ffd-b65d-4764-bece-59fbe329bd0d

Евгения МАКСИМОВА,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале