В селе Кентубек есть теплицы, построенные в рамках проекта «Batys AgroHub», где на аккуратных грядках зреют сочные томаты, тянутся вверх хрустящие огурцы, и радует глаз пышный салат айсберг. С раннего утра Ольга Жазыкбаева наводит порядок в теплице, заботливо обрезает пасынки на каждом кустике, поливает и регулярно проводит обработку. Как только входишь в ее уютный и красивый двор, сразу замечаешь, что хозяйка очень любит цветы и занимается растениеводством, проникаясь всем сердцем.

День Ольги Ивановны начинается с 5 часов утра. Первым делом подоила коров, выгнала на пастбище — и сразу в теплицу. Как она рассказывает, там можно работать от силы до 8-9 часов утра. Днем, когда палит солнце, внутри находиться просто невозможно. Вторая смена начинается уже поздно вечером, когда жара спадает. А работы в теплице немало. Огурцы — культура крайне привередливая. То клещ нападет, то тля — нужно вовремя делать обработки. Они не любят ни перелива, ни засухи, поэтому постоянно надо следить за влажностью почвы. Летом Ольге Жазыкбаевой даже приходится закрывать свою швейную мастерскую, потому что руки до шитья просто не доходят.
Ольга Жазыкбаева – участница проекта «Batys AgroHub», запущенного в 2024 году Фондом Евразия Центральной Азии при поддержке акционеров консорциума КПО б.в. — «Шелл Казахстан» и «Эни». Проект направлен на обучение сельчан и развитие тепличного хозяйства в Бурлинском районе. Благодаря этому проекту уже построены 25 теплиц, в том числе в селе Кентубек.
Когда наша героиня начала заниматься тепличным бизнесом, она уже была не новичком в овощеводстве. В детстве помогала маме, которая всегда имела большой огород. Выйдя замуж, она, как и ее мама, занялась растениеводством, обеспечивая семью свежими овощами и ягодами. Сажали многие виды овощных культур. Как считает сама хозяйка, у нее лучше получается выращивать огурцы, поэтому при открытии тепличного бизнеса выбор пал именно на него. Ставка была сделана правильно. И первый год огуречный урожай с теплицы окупил все их усилия и труды.

- Осенью 2024 года я стала участницей первого потока проекта «Batys AgroHub». Проходила обучение по основам ведения бизнеса, овощеводства. Специалисты нам рассказывали про особенности выращивания культур в закрытом и открытом грунте, как правильно выбирать удобрения. К слову, в прошлом году, как начинающим, нам удобрения выдали бесплатно. А польза от удобрений огромна, тем более учитывая наши резко сменяющиеся климатические условия. То жара, то холод вызывают стресс у растений, а удобрения в свою очередь помогают им мягко перенести эти перепады, - объясняет Ольга Ивановна. – В первый год все сложилось благополучно. Была хорошая поддержка от команды «Batys AgroHub». Вообще, обучение в первом потоке дало мощный толчок. Нас было 10 человек, мы постоянно общались, делились опытом, спрашивали друг у друга советы. Эта поддержка бесценна. С помощью агронома и нашими стараниями в начале июня уже продавали свои огурчики сельчанам. Был хороший спрос на нашу продукцию в городе на ярмарке. В этом году тоже посадили порядка 400 кустов огурцов сорта северин. Это популярный ультраранний самоопыляемый гибрид огурца голландской селекции, который ценится за высокую урожайность, приятный сладковатый вкус, превосходный товарный вид и способность долго сохранять цветок на плоде. Сейчас продажи идут полным ходом. Еще для расширения ассортимента высадила помидоры сорта пинк самсон - высокоурожайный среднеранний неограниченного роста гибрид розовоплодного томата и черри. А также попробовали посадить несколько сортов клубники. Это все для эксперимента, а на следующий год планируем посадить уже для продажи.
Вырастить хороший урожай — половина дела. Не менее сложно его выгодно продать. Наш овощевод вместе с единомышленниками сделала шаг от личного подсобного хозяйства к современному кооперативу.
- Недавно мы открыли сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК), в который вошли 9 человек. Все мы — участники проекта «Batys AgroHub». Главное наше преимущество в том, что теперь мы реализуем продукцию сообща, выходим на новый уровень — окультуриваем торговлю. Благодаря «Batys AgroHub» у нас появится свой логист, что облегчит проблему с транспортом и доставкой. В одном общем месте мы собираем весь урожай, сортируем его по категориям и размеру. Когда товар лежит один к одному — это аккуратно и цивилизованно. Это все не просто эстетично, но и весьма вкусно и безвредно, поскольку наши овощи проходят контроль на содержание нитратов. Мы большое внимание уделяем правильному подбору биологических, минеральных удобрений и препаратов для борьбы с вредителями и болезнями растений. Покупатель сразу видит качество. Сейчас на рынке изобилие огурцов. Выбор огромный — и по виду, и по ценовой политике. Но те, кто хотя бы раз попробовал нашу продукцию, всегда возвращаются к нам. Нас узнают на сельскохозяйственной ярмарке. А в ближайшее время для участников «Batys AgroHub» откроется точка возле торгового центра «Трнава», - поясняет Ольга Ивановна.
Сегодня развитие сельского хозяйства и поддержка предпринимательства на селе стали важными драйверами для региона. Яркий тому пример история участницы масштабного проекта - Ольги Жазыкбаевой. Получив бесплатные материалы и пройдя профессиональное обучение агротехнологиям, она сумела с нуля построить теплицы, которые второй год радуют богатым урожаем.

Главный секрет успеха, по словам самой предпринимательницы, кроется в надежном тылу. Тепличный бизнес стал по-настоящему семейным делом. Женщине активно помогают муж и двое сыновей. Мужчины взяли на себя самые тяжелые технические задачи: от строительства теплицы, контроля систем полива до транспортировки урожая. В свободное от работы время они вместе с нашей героиней трудятся в теплице. Семья не планирует останавливаться на этом. В будущем хотят найти подходящий земельный участок и построить новые теплицы, открыть рабочие места для местных жителей, обучать людей, передавать свои знания. История этой семьи доказывает, что проект «Batys AgroHub» — это реальный инструмент, меняющий жизни сельчан и укрепляющий продовольственную безопасность района.
- Многие у меня расспрашивают про участие в проекте, интересуются, но почему-то никак не решаются сделать первый шаг. Как я знаю, недавно прошел конкурс для третьего потока, набрали новых людей. Я всем искренне рекомендую участвовать в таких проектах! Во-первых, это огромный плюс в финансовом плане для семьи. Во-вторых, идеальное дело для больших семей, ведь в него можно привлекать детей, приучать их к труду, занимать полезным делом, показывать, как из маленького семечка вырастает реальный доход. Земля всегда прокормит тех, кто не боится работать, - подчеркивает наш овощевод.
Успех Ольги Ивановны показывает, что это не просто слова, а убеждение, подтвержденное делами. Труд всегда окупается.
Жанаргуль БАЙГАНАТОВА
Бурлинский район