21.08.2015, 10:02
Просмотры: 58

Автопробег "От города Жаик до Ханской ставки"

 

kazak_handygyna2550-летие образования Казахского ханства будет широко отмечено и в Западно-Казахстанской области. 25 и 26 августа в селе Хан Ордасы Бокейординского района состоится ряд культурно-массовых мероприятий, посвященных юбилейной дате. В преддверии праздника в городе стартует автопробег под названием «От города Жаик до Ханской ставки».

Цель мероприятия – формирование патриотического духа, призыв обратить внимание к истории Отечества и родного края, а также пропаганда государственных символов Республики Казахстан.

В автопробеге примут участие видные ученые, историки, краеведы и музыканты области, а также журналисты, блогеры и фотокорреспонденты. Колонна внедорожников со специальными праздничными логотипами и развевающимися флагами Республики Казахстан преодолеет ровно 550 километров.

Перед тем, как отправиться в путь, участники автопробега намерены посетить ряд значимых культурно-исторических мест нашей области, таких как город Жаик и Ханская роща, где состоялось историческое событие – возведение на престол ханов Бокея и Жангира. В ходе поездки колонна автомобилей посетит село Щапово Зеленовского района, районные центры Акжаикского и Жангалинского районов, а также с.Бисен Бокейординского района. В этих населенных пунктах состоится встреча с жителями и будет организован ряд мероприятий.

В селе Хан Ордасы в рамках празднования 550-летия образования Казахского ханства в течение двух дней будут организованы республиканский айтыс, праздничный концерт, театрализованные представления, научно-практическая конференция, а также красочный салют. На обратном пути участники автопробега направятся в Казталовку и Жалпактал для проведения встреч с сельчанами.

Автопробег, посвященный юбилейной дате образования Казахского ханства, стартует 24 августа в 8:00 часов от Центра культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али. Маршрут по городу будет пролегать по проспекту Абулхаир хана через улицы имени Сырыма Датулы и Гагарина, затем колонна выедет на проспект Достык-Дружбы через проспект Евразия и поедет в Ханскую рощу. В автопробеге может принять участие любой желающий.

www.zhaikpress.kz

Айбек Нигмет

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале