2.11.2015, 11:02
Просмотры: 56

«Акжайык» вернулся в Премьер-лигу

футболВ рамках заключительного тура первой лиги чемпионата Казахстана по футболу уральский «Акжайык» разгромил темиртауский «Булат-АМТ» и завоевал путевку в элитный дивизион. После двухлетнего отсутствия в Премьер-лиге «Акжайык» вновь завоевал  право находиться в числе двенадцати лучших футбольных клубов страны.

Еще задолго до матча было объявлено, что среди зрителей будут разыграны ценные призы, а в качестве главного приза красовался новенький автомобиль «Лада Калина». Такой маркетинговый ход руководства клуба полностью себя оправдал – на трибунах стадиона негде было яблоку упасть. Но самой лучшей рекламой матча, пожалуй, стала ясная солнечная погода, заманившая на трибуны почти три тысячи болельщиков.

Среди множества зрителей на стадионе можно было увидеть улыбающееся лицо воспитанника уральской школы футбола, а по совместительству голкипера сборной Казахстана Стаса Покатилова, прибывшего в Уральск поддержать свою команду. Стоит также отметить, что цвета темиртауского клуба ныне защищает его брат-близнец Владимир Покатилов, который впервые вышел на поле родного стадиона в качестве игрока гостей.

После назначения Талгата Байсуфинова главным тренером «Акжайыка» перед ним была поставлена задача – обеспечить выход команды в Премьер-лигу. С приходом павлодарского специалиста дела команды пошли в гору и она начала стремительно подниматься вверх по турнирной таблице, пока не оказалась на первом месте перед заключительными матчами. Положение темиртауского клуба обязывало их побеждать, уральскую же команду устраивала и ничья, однако подопечные Байсуфинова с первых минут встречи завладели преимуществом и диктовали ход игры. Первый опасный момент возник, когда Алексей Мальцев прорвался по правому флангу и вышел на оперативный простор, но его нацеленная передача на Олега Хромцова была перехвачена. Темиртаусцы тут же ответили опасной контратакой, однако их удар пришелся в перекладину. В составе «Акжайыка» выделялся высокорослый центральный полузащитник Антон Шурыгин, который несколько раз заставил нервничать вратаря гостей. Активность уральского полузащитника принесла плоды уже на 17 минуте матча. После грубой ошибки защитника гостей мяч оказался у Шурыгина, который головой внес мяч в сетку ворот соперника. Забив гол, «Акжайык» сделал серьезную заявку на выход в КПЛ.

Казалось бы, игра должна была выровняться, а уральцы сесть в оборону и искать счастья в контратаках, но не тут-то было –  «Акжайык» охотно продолжил терзать оборону темиртауской команды, которая не успевала отбиваться от острых выпадов соперника. Так, штрафной удар в исполнении Магомеда Узденова превратился в настоящую головную боль для вратаря «Булата-АМТ». Под занавес первого тайма темиртаусцы пропустили, что называется, мяч в раздевалку. Форвард хозяев Алексей Мальцев своим филигранным пасом пяткой нашел в штрафной Олега Хромцова, которому ничего не оставалось, кроме как покатить мяч в сетку. Итог первого тайма – 2:0. Во второй половине встречи на замену вышли молодые футболисты Акжол Серикжанов и воспитанник уральской школы футбола Иван Антипов, которые заметно оживили игру. Сначала Серикжанов, получив пас от Шурыгина, ударил с выгодной позиции, но вратарь гостей совершил какой-то невероятный сейв. Затем Антипов обыграл защитника, сместился в центр и пробил в ближний угол, но его удар оказался слишком слабым. К середине второго тайма футболисты «Булата-АМТ» похоже смирились с поражением – похоже, что сегодня был не их день. Огромную гвоздь в крышку гроба соперника вбил Иван Антипов. На предпоследней минуте матча 19-летний футболист ударом на исполнение отправил мяч точнехонько в дальний угол ворот соперника. Финальный свисток арбитра зафиксировал две вещи: победу «Акжайыка» в отдельно взятом матче и выход уральской команды в элитный дивизион страны. Радости футболистов и зрителей не было предела. Их с заслуженнным успехом поздравил руководитель областного управления физической культуры и спорта Азамат Бекет.

После матча среди зрителей были разыграны призы. Так, например, своих обладателей нашли блендер, пылесос, полугодовой абонемент на посещение фитнес-центра, туристическая путевка в Египет на двоих, а также фирменные майки ФК «Акжайык». Главный приз – автомобиль достался жителю Уральска Уралу Жаилханову, а ключи от него счастливому обладателю вручил капитан команды «Акжайык» Мирам Сапанов.