14.11.2016, 16:28
Просмотры: 55

Аким ЗКО дал поручения в связи с массовым отравлением от бургеров

burgerСегодня на совещании в областном акимате был обсужден вопрос о массовом отравлении детей от бургеров, приобретенных в одном из городских кафе.


По данному факту представители областного управления защите прав потребителей проинформировали о следующем.

«Все 29 человек, питавшиеся в одном из городских кафе, доставлены в областную инфекционную больницу», - сообщил руководитель городского отдела по защите прав потребителей Мадениет Танауов.

По его словам, у 24 подтверждено заболевание сальмонеллезом. По остальным пятерым результатов пока нет. Скорее всего результаты по ним будут через 7-10 дней.

Как пояснила исполняющая обязанности руководителя департамента по защите прав потребителей по ЗКО Алтын Урынгалиева, согласно законам, принятым в поддержку малого и среднего бизнеса, запрещены проверки санитарного состояния небольших предприятий общественного питания.

В связи с этим аким области Алтай Кульгинов дал конкретные поручения в связи с происшедшим случаем отравления людей. «Мы создаем все условия для развития малого и среднего бизнеса. Но представители бизнеса должны глубоко осознавать свою ответственность. Все предприятия общественного питания обязаны соответствовать санитарным нормам. Для нас самое главное – здоровье жителей. Мы можем провести санитарный аудит таких точек, где кормят людей. Поручаю областному департаменту по защите прав потребителей совместно с областным филиалом палаты предпринимателей «Атамекен» до конца ноября сего года встретиться лично с каждым  представителем  бизнеса, содержащим предприятия общепита, провести с ними разъяснительную работу».

Аким области также отметил, что необходимо дать правовую оценку случившемуся.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале