13.07.2016, 13:08
Просмотры: 47

Аким ЗКО принял делегацию от Детского фонда ООН

priem akimaАким области Алтай Кульгинов принял у себя представителя Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан Юрия Оксамитного.


В рабочей поездке Оксамитного Ю.В. сопровождали советник по вопросам планирования и регионального сотрудничества Умит Кажгалиева и советник по информации и коммуникации Султан Худайбергенов.

Делегация  от Детского фонда ООН прибыла по приглашению акима области для налаживания сотрудничества в сфере охраны прав и законных интересов несовершеннолетних.

Говоря о деятельности Фонда, Алтай Кульгинов подчеркнул роль этой всемирной организации в вопросах снижения материнской и детской смертности, пропаганде семейных ценностей, защите прав детей-сирот и детей-инвалидов и в иных вопросах, связанных с интересами несовершеннолетних. Он поблагодарил делегацию за приезд в наш регион, отметив, что их опыт работы будет использован во всех сферах жизнедеятельности общества, чья работа связана с детьми (здравоохранение, образование, социальная защита), в том числе и в деятельности неправительственных организаций.

Юрий Оксамитный и его коллеги до встречи с акимом области посетили перинатальный центр, и, по словам гостей, в нашем регионе достигнуты хорошие результаты по снижению материнской и детской смертности. Члены делегации подчеркнули, что им интересно сотрудничать с Казахстаном не только на уровне Правительства, но и на уровне регионов, ведь в каждой части страны ситуация по различным направлениям деятельности Детского фонда ООН, различная. На сегодняшний день налажена совместная работа с Восточно-Казахстанской, Мангыстауской и Кызылординской областями, определены приоритетные направления, Правительством республики выделены средства на реализацию проектов. – Часть средств идет из ресурсов Детского фонда, – отметил Ю.Оксамитный.

Говоря в целом о реформах, проводимых в Казахстане в вопросах защиты законных прав и интересов несовершеннолетних, Юрий Викторович подчеркнул, что наша страна является единственной из стран Центральной Азии, где развивается система ювенальной юстиции, и сегодня наш опыт работы заинтересовал Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан.

Поговорив об основных направлениях в рамках налаженного сотрудничества, Представитель Детского фонда ООН Ю.Оксамитный и аким области Алтай Кульгинов высказали пожелание, что их совместная работа будет результативной и позволит повысить эффективность защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале