15.07.2016, 17:16
Просмотры: 76

Барду вынесли приговор

esentaevОбщественному активисту, барду  Жанату Есентаеву 15 июля Уральским городским судом вынесен приговор – ограничение свободы сроком 2 года 6 месяцев.  Он был отпущен из зала суда.


Напомним, бард был арестован 18 мая текущего года сроком на два месяца за националистические высказывания в социальных сетях. В отношении Жанат Есентаева  было возбуждено  уголовное дело по ст.174 ч.1 УК РК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни в социальных сетях).

12 июля состоялось первое заседание по делу Ж.Есентаева. Суд проходил в открытом режиме.

По итогам судебного заседания стороны пришли к процессуальному соглашению,  так  как Ж.Есентаев полностью признал свою вину и согласился со всеми выдвинутыми  стороной обвинения ограничениями и обязанностями в рамках устанавливаемого ему  пробационного контроля.  К слову сказать, 9 июня в ФБ было  опубликовано  письменное обращение к общественности Ж.Есентаева, в котором написал, что у него не было умысла оскорбить чьи – либо национальные  чувства. В письме бард также написал, что  признает вину и осознает ответственность за последствия, которые могли бы   наступить от его необдуманных эмоциональных высказываний.

15  июля состоялось второе судебное заседание, на котором  суд вынес приговор о снижении срока ограничения свободы  с 3 лет до 2 лет 6 месяцев. Суд учел семейное положение Ж.Есентаева и полное признание им вины. Ж.Есентаев был освобожден из зала суда.

Обвинительный приговор   по данной, довольно серьезной  статье – первый в области. Думается, что впредь и для Ж.Есентаева, и для желающих через соцсети  возбуждать социальные или национально – расовые розни это будет уроком.

Ж.Есентаев думаем осужден справедливо, так как закон для всех один и каждый должен нести справедливое наказание, ведь он на протяжении  длительного времени писал у себя в ФБ и разжигал межнациональную рознь.

www.zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале