23.11.2016, 17:03
Просмотры: 204

Будни пограничной службы

%d0%b6%d0%b0%d1%80%d1%81%d1%83%d0%b0%d1%82В рамках проекта «25 звездных дней», посвящённого 25-летию Независимости РК, на пограничной заставе «Аксай» в селе Жарсуат прошел день открытых дверей, в ходе которого гостей ознакомили с повседневной деятельностью пограничников.


В мероприятии участие приняли сотрудники управления пограничной комендатуры «Шынгырлау» и пограничной заставы «Аксай», работники ресурсного центра по работе с молодежью, студенты Аксайского технического колледжа, преподаватели НВП  и страшеклассники Жарсуатской средней школы.

Как рассказал комендант пограничной заставы «Шынгырлау» Есим Ибраев, Казахстан  по своей территории является девятым государством в мире и имеет очень большую протяженность границы. В настоящий момент государственную границу РК охраняет пограничная служба КНБ,  в котором имеется пять региональных управлений.  Он также добавил, что день открытых дверей проводится для того, чтобы показать молодому поколению будни и особенности пограничной службы.

В ходе экскурсии присутствующим были наглядно продемонстрировано выполнение различных команд  служебной собакой, в том числе задержание  нарушителей границы.

%d0%b6%d0%b0%d1%80%d1%81%d1%83%d0%b0%d1%82-%d3%99%d1%81%d0%ba%d0%b5%d1%80%d0%b8Также были продемонстрированы отдельные образцы техники, используемые в повседневной деятельности охраны государственной границы. Далее ребят ознакомили с образцами технических средств и вооружения. Ребятам также рассказали, что при  несении службы в ночное время пограничными нарядами используются приборы ночного видения, которые позволяют осуществлять наблюдение за местностью в условиях ограниченной видимости.

После экскурсии гостям предоставили возможность самостоятельно разглядеть все приборы, проверить свои навыки в сборке и разборке автоматов, а также задать интересующие их вопросы.

В завершение встречи подрастающему поколению были продемонстрированы видеоролики о подготовке пограничных кадров. В свою очередь аким Жарсуатского сельского округа поблагодарил сотрудников пограничной службы и вручил благодарственные письма отличившимся сотрудникам.

Валентина Бондаренко

                                                                                                  www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале