20.08.2015, 19:53
Просмотры: 36

Будьте внимательнее на дороге

Макен ДТПВ областном акимате, прошло совещание по вопросу аварийности в области за истекший период года, с участием заместителя акима области Б. Макена.

В своем выступлении заместитель начальника ДВД ЗКО полковник полиции Т. Ахаев отметил, что состояние безопасности дорожного движения  на транспорте, несмотря на принимаемые меры, остается крайне напряженным. Данное обстоятельство требует незамедлительного вмешательства всех государственных структур для принятия действенных мер на сложившуюся ситуацию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий.

За 7 месяцев 2015 года на дорогах области зарегистрировано 249 (2014 г. - 176, +41,5%) ДТП, в которых погибло 39 (2014 г. – 39) и ранено 343 (2014 г. – 219, +56,6%) человек.

Тщательному анализу подверглись причины роста ДТП и состояние детского дорожно-транспортного травматизма, содержание дорог и технических средств организации дорожного движения. Поднимались вопросы установки дополнительного освещения и искусственных дорожных неровностей на трассах, устройство пешеходных ограждений и ограждений для предотвращения выхода скота на проезжую часть и ряд других наболевших проблем, направленных на снижение уровня аварийности.

Рост дорожно-транспортных происшествий обусловлен рядом объективных причин. Так уровень аварийности прямо пропорционален количеству автотранспорта на дорогах. К примеру в 2010 г. на территории области было зарегистрировано 133.061 ед. автотранспорта, то на сегодня их количество составляет 196.860 ед. или на 47,9% больше. К тому же, в связи с падением курса российского рубля, резко возросло количество автомашин приобретаемых нашими гражданами в Российской Федерации. Только за семь месяцев текущего года их стало на 13,8 тыс. больше.

Замакима отметил, что и сам не раз становился свидетелем безалаберного и безкультурного вождения. В связи с участившимися случаями ДТП Б. Макен дал поручение провести в области месячник безопасности.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале