8.10.2015, 9:31
Просмотры: 36

Встреча была приурочена к 20-летию Дня спасателя

IMG_6940 (2)В целях соблюдения традиций, ранее заложенных сотрудниками пожарной охраны, а также воспитания молодого поколения в духе патриотизма и уважения к профессии пожарного на территории пожарной части №22 Чингирлауского района Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО прошла встреча с учащимися Чингирлауской СОШ. Встреча была тематической, она была приурочена к 20-летию Дня спасателя.

Начальник отдела по ЧС рассказал о жизни пожарных, как опасны и трудны их трудовые будни, посвящённые спасению жизни других людей, о тех мерах пожарной безопасности и правилах поведения в лесах, которые необходимо соблюдать всем. Особенно подробно был заострён вопрос о сжигании сухой растительности в осенний период и насколько это серьёзно.

Затем ребятам представилась уникальная возможность посетить служебные помещения пожарного подразделения. Ребятам рассказали о необходимых составляющих боевой одежды огнеборца: каски, топора, пояса, сапог, объяснили устройство и работу пожарного автомобиля. Показали, как пожарные быстро надевают боевую одежду, берут необходимое снаряжение и спешат на помощь людям. Рассказали ребятам, какими качествами должен обладать человек, решивший посвятить свою жизнь этой профессии -мужеством, смелостью, решительностью.

Ребята могли вблизи разглядеть технику и ознакомиться с вооружением. Специально были организованы и продемонстрированы практические мероприятия по действиям по сигналу «сбор и выезд по тревоге», развертыванию сил и средств от автоцистерны с установкой ее на пожарный гидрант и подача двух стволов РСК-50 от одной магистральной линии, демонстрацию способов спасения пострадавших и самоспасения.

Огромное впечатление на подростков произвела экскурсия в пожарную часть, на долгие годы в памяти ребят останется эта встреча.

www.zhaikpress.kz

Д. Есенов,

старший инженер ОЧС

Чингирлауского района ДЧС ЗКО,

капитан противопожарной службы   

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале