3.02.2016, 11:10
Просмотры: 27

В Жанибекском районе успешно развивается сельское хозяйство  

Janibek akim esebii02Об этом отметил аким района Мурат Мукаев, выступая на отчетной встрече перед земляками, которая прошла с участием акима ЗКО Нурлана Ногаева.



– Благодаря реализации государственных программ в Жанибекском районе успешно развивается сельское хозяйство. Всего за 2012-2015 годы сельскохозяйственные предприятия района получили дотации на сумму 620 миллионов тенге. Увеличилась численность поголовья скота. В целях выполнения поручения Главы государства, на экспорт в Россию было вывезено 5973 голов КРС или 592 тонн мяса. В прошлом году созданный одним из первых в регионе сельский потребительский кооператив «Хан түскен» получил субсидии от государства в сумме 18 миллионов тенге, на проведение селекционной работы и улучшении генофонда КРС, содержащегося на частных подворьях. На вырученные средства кооператива в селе Жаксыбай были вырыты два колодца, и построены ограждения. Поэтому пример создания потребкооператива необходимо взять на вооружение и в других сельских округах.
В прошлом году по программе «Агробизнес – 2020» в целях улучшения породности поголовья 144 крестьянских хозяйства, и один потребкооператив, воспользовавшись возможностями госпрограммы, довели численность породных маточных овец до 7664, а породных овец-самцов до 258 голов. Стремление улучшить племенные качества скота отмечается и на частных подворьях сельчан.

www.zhaikpress.kz

Нурымбек Жапақов
Жанибекский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале