25.07.2016, 9:18
Просмотры: 40

В ЗКО зарегистрировано 210 коррупционных правонарушений

13710052_1219501768083280_1880888120262760322_nОб этом было отмечено в ходе совещания антикоррупционной направленности в областном акимате под председательством акима области Алтая Кульгинова.


В мероприятии приняли участие руководители государственных органов и учреждений, акимы г.Уральска и районов области.

Цель мероприятия – профилактика коррупции среди государственных служащих региона.

О мерах, принимаемых Национальным бюро по  противодействию коррупции в сфере профилактики коррупционных правонарушений, и в целом о результатах борьбы с коррупцией по итогам 2015 года и первого полугодия т.г. проинформировал руководитель областного департамента Антикоррупционной службы Адильхан Аширбаев. Он сообщил, что за полтора года по области зарегистрировано 250 уголовных правонарушений, из которых 84% или 210 являются коррупционными. Признано подозреваемыми в совершении коррупционных преступлений84 лица, в том числе 23 первых руководителей и их заместителей. Сумма назначенных штрафов приговорами судов по уголовным и административным правонарушениям выявленных антикоррупционной службой по Западно-Казахстанской области составила 309,8млн.тенге.      

В рамках профилактики коррупции антикорупционной службой проводятся семинары для целевых групп государственных служащих с демонстрацией видеофильмов о громких резонансных делах о коррупционных преступлениях, имевших место не только в области, но и в целом по республике. Фигуранты дел – бывшие государственные служащие,  отбывающие наказание за совершение коррупционных преступлений, и в этих фильмах они доводят до соотечественников свое раскаяние. Эти фильмы также были показаны участникам совещания.

– За первое полугодие текущего года департамент антикоррупционной направленности провел более 40 подобных профилактических мероприятий, – отмечено А.Аширбаевым.

Кроме руководителя антикоррупционного органа был заслушан доклад других руководителей ряда государственных органов о проводимой работе по недопущению коррупционных проявлений в своем подведомственном учреждении, также акима Теректинского района М.Мукаева.

Подводя итоги совещания, аким области Алтай Кульгинов подчеркнул, что государственная служба только в интересах государства, а это означает, что каждый госслужащий должен осознавать свою ответственность перед государством и народом. Вместе противодействие коррупции – это задача не только государственных органов, но и каждого гражданина страны. Глава государства объявил о реализации принципа нулевой терпимости к различного рода правонарушениям, и этого принципа необходимо придерживаться по отношению к коррупционным проявлениям.

Заслушав выступления докладчиков, А.Кульгинов обратился к каждому с конкретной рекомендацией с учетом специфики работы того или иного государственного органа.

Саида Тулегенова   

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале