15.10.2015, 14:02
Просмотры: 27

В ЗКО за 8 месяцев выявлено 13 преступлений, связанных с трудовой и сексуальной эксплуатацией людей

ZH-350x350Об этом на очередном заседании межведомственной комиссии областного акимата сообщил заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью Ширьяздан Кокужуков.

Он сказал, что за 8 месяцев т.г. выявлено 13 преступлений, связанных с трудовой и сексуальной эксплуатацией людей, и одно правонарушение за предоставление помещения для занятия проституцией.

ДВД проводится определенная работа по предотвращению эксплуатации людьми. Так, в этом году в двух южных районах области – Каратобинском и Сырымском – совместно с общественным объединением «Региональный центр поддержки женщин» были организованы семинары, на которых разъяснялось, что понимается под трудовой и сексуальной эксплуатацией людей, и о необходимости информирования  о таких фактах в полицию.  В этих встречах с населением приняли также участие работники районных отделов занятости, руководители неправительственных организаций и СМИ.

Кроме того, проверяются субъекты предпринимательства, оказывающие туристические услуги на предмет их причастности к фактам торговли людьми. И хотя подобное не выявлено, с работниками турфирм проводятся профилактические беседы.

Заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью напомнил о случае в Бокейординском районе, где на зимовке на территории одного из хозяйствующих субъектов незаконно удерживались двое человек – отец и сын. Мужчин использовали в хозяйстве, при этом никакой оплаты им не производилось. 18 мая состоялся суд над 28-летним «эксплуататором», в результате его приговорили к условному наказанию сроком на 5 лет.

После этого случая в районах области прошли проверки на предмет выявления подобных фактов. Районным акиматам было рекомендовано провести разъяснительную работу с населением о необходимости информирования РОВД о фактах трудовой или иной эксплуатации людей.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале