7.04.2016, 10:07
Просмотры: 56

В ЗКО 715,6 тысяч гектаров неиспользуемых земель возвращено в государственную собственность

zemliaОб этом заявила руководитель областного управления земельных отношений Алия Муханбетжанова. По ее словам, территория Западно-Казахстанской области составляет 15133,9 тыс. га. Большая часть земельного фонда 13911,2 тыс. га (91,9%) представлена сельскохозяйственными угодьями, из которых преобладающими являются естественные пастбища.


 

По данным земельного баланса на 1 ноября 2015 года, в области числится 4676 крестьянских и фермерских хозяйств, 158 негосударственных и 58 государственных сельскохозяйственных организаций. Всего за негосударственными формами хозяйствования закреплено 98,4% земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с протокольным поручением Главы государства повсеместно была проведена инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения.
Итоги этих работ показали, что не все собственники и землепользователи используют свои земли по их целевому назначению. В то время, когда некоторые люди, имея желание работать на земле, не могут получить необходимые земельные участки, подолгу стоят в очередях, при этом совсем рядом находится земля, которая уже кому-то принадлежит, но которая пустует и не используется.

По результатам проведенной за счет республиканского бюджета инвентаризации сельскохозяйственных угодий 2012-2014 годов, а также структурными подразделениями по земельным отношениям местных исполнительных органов начиная с 2012 года в области выявлено 1004 тыс. га неиспользуемых земель.
На сегодняшний день из выявленных неиспользуемых земель 715,6 тыс. га возвращено в государственную собственность, что составляет порядка  71,3% от общего числа выявленных земель.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале