9.09.2015, 12:34
Просмотры: 46

В ЗКО 85 СПК получили 54 млн. тенге субсидий

 деньгиПо словам исполняющего обязанности заместителя руководителя областного управления сельского хозяйства Жасулана Халиуллина, в сфере животноводства, в текущем году мерами господдержки охвачены личные подворья и хозяйства населения, которые вошли в состав сельских потребительских кооперативов.

Теперь СПК может участвовать во всех программах субсидирования и получать господдержку. На сегодняшний день в области создано 85 СПК, которым, согласно поступившим заявкам выплачены порядка 54 млн.тенге субсидий. Сегодня эта форма ведения подсобного хозяйства развивается во всех районах области, но активнее всего, как отметил представитель сельхозуправления, в Жангалинском, Акжаикском, Сырымском и Казталовском районах области.

Также Ж.Халиуллин отметил, что из запланированных на экспорт 2,2 тысяч тонн мяса КРС, на данный момент экспортировано 736,1 тонн мясопродуктов, в том числе 179,9 тонн мяса КРС и 556,2 тонны субпродуктов. В рамках выполнения программы «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» в текущем году планируется построить 5 откормочных площадок на 3200 голов скота.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале