12.04.2016, 12:53
Просмотры: 38

В области растет количество совместных бизнес-проектов

Kulginov (2)Как отметил аким области Алтай Кульгинов в своем докладе, в рамках реализации Плана нации проводится работа по созданию и реализации экспортных казахстанских брендов.

В области растет количество совместных бизнес проектов с другими странами, на сегодняшний день в регионе насчитывается более 800 совместных предприятий в сферах торговли, строительства, обрабатывающей промышленности и услуги.


 

К примеру, в области функционирует крупное совместное казахстанско-российское экспортоориентированное предприятие - АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов». Основные виды выпускаемой продукции (мука и макаронные изделия) экспортируются в страны СНГ.

В 2015 году экспорт мяса и мясной продукции составил 2036 тонн, что на 2,3% больше предыдущего года.

Товары агропромышленного комплекса реализуются как на внутренних, так и на внешних рынках. Одним из крупных экспортеров области ТОО «Кублей» - более 100 наименований мясной и консервной продукции поставляются как внутри Казахстана, так и на рынки ближнего зарубежья.

ТОО «Кублей» реализуется дополнительно проект по  строительству хладобойни  мощностью  10 тонн  мяса в смену (70 голов КРС). Государственная поддержка составит 50% возмещения затрат от стоимости проекта.

ТОО «Жайық Ет», специализирующееся на выпуске мясных и колбасных изделий под торговой маркой «МясоДел» - этот запатентованный бренд знают в Казахстане и в ближнем и дальнем зарубежье.

В 2015 году запущен проект по созданию мясоперерабатывающего комплекса по производству блочного мяса и крупнокусковых нарезок в вакуумной упаковке (ТОО «Батыс Марка Ламб», мощность - 1400 голов ягнят в сутки), стоимостью 2,8 млрд. тенге. Государственная поддержка по возмещению затрат составит 30% от стоимости проекта.

В Зеленовском районе с.Щапово ведутся работы по строительству птицефабрики мясного направления ТОО «Жайык Агро ЛТД» мощностью 6 тысяч тонн мяса птицы в год. Стоимость данного проекта - 3,5 млрд. тенге.

Реализация указанных проектов играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности населения области и стабилизации цен на продукты питания. Данный проект будет обеспечивать население области в мясе птиц собственного производства, при потребности области в мясе птиц свыше 3000 тонн мяса птиц в год. Также будет создано  дополнительно 109 рабочих мест. Финансирование за счет собственных средств инвестора и кредитования. Ввод в эксплуатацию планируется в следующем году

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале