3.11.2015, 16:10
Просмотры: 47

В Уральске нагрудным знаком «Төтенше жағдайлардағы ерлiгi үшiн» наградили Никиту Тюкина,  спасшего двух сверстниц

 

Никита (2)Сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области наградили нагрудным знаком «Төтенше жағдайлардағы ерлiгi үшiн» восьмиклассника Никиту Тюкина. В мае он спас двух тонущих девочек.

Начальник Управления Гражданской обороны полковник Замир Бердашев поблагодарил Никиту за проявленные смелость и решительность в чрезвычайной ситуации.

Напомним, 24 мая, в предвкушении предстоящих летних каникул Никита Тюкин  отправился с друзьями на речку. Мальчик вырос на берегу реки Чаган, в поселке Достык Зеленовского района, что называется, с пеленок умеет плавать, поэтому отпросившись у родителей, смело отправился отмечать наступление долгожданного лета.

Никита (1)По дороге встретил двух девочек, одна из которых является его одноклассницей. Оставив друзей в близлежащем магазине, Никита, болтая с девчонками, отправился купаться. Будучи отличным пловцом, доплыл до середины реки. Оглянувшись назад, ужаснулся – одна из девочек начала захлебываться. Не раздумывая ни минуты, он бросился на помощь подруге. Отбуксировав ее на противоположный берег, так как он находился ближе, мальчик столкнулся с другой проблемой – другая девочка начала кричать, барахтаясь в воде.

Когда он подплыл близко к утопающей, обессилившая девочка уже скрылась под водой. Мальчик нырнул, однако не сразу смог найти ее под мутной толщей воды. И вот после нескольких тщетных попыток, ногой почувствовал бездыханное тело девочки. Подхватив ее за голову, тащил до берега. Уже волоком он вытащил девочку в бессознательном состоянии. Кроме того, Никита перевернул потерпевшую на живот и начал делать ей искусственное дыхание, вернув к жизни девочку.

НикитаТогда спасатели не могли оставить без внимания мужественный поступок мальчика. Пригласив их с мамой, вручили ценный подарок, затем вышли с ходатайством к руководству МВД РК о награждении подростка со стороны ведомства.

Получив заслуженную награду, которой награждаются граждане за храбрость и самоотверженность, проявленные в экстремальных ситуациях, связанных со спасением человеческих жизней (на водах, на пожаре, при стихийных бедствиях), мальчик, смущенный свалившейся на него славой, поблагодарил за высокую награду.

Анатолий Тюкин, отец Никиты, в свою очередь, поблагодарил руководство Департамента по ЧС области за то, что профессионалы оценили героический поступок его сына, который всерьез задумался о профессии спасателя.

Также в рамках прошедшего конкурса «Патриот года» Республиканского форума патриотов «Мәңгілік ел – нация единого будущего», в разных номинациях отмечены казахстанцы, совершившие героические поступки, а также те, кто своим ежедневным трудом и конкретными делами проявляют патриотизм. Среди них Никита Тюкин. Никита победил в номинации «Ерлік – Мужество».

www.zhaikpress.kz

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале