28.10.2015, 15:37
Просмотры: 109

В Уральске открыт бюст герою-земляку Николаю Майданову

Майданов (1)Сегодня у здания Уральской военно-технической школы был торжественно открыт бюст Герою Советского Союза, Герою Российской Федерации нашему земляку Николаю Майданову. На церемонии открытия присутствовали заместитель акима области Бахтияр Макен, сослуживцы Н. Майданова из России, а также родственники и все те, кто знал при жизни легендарного летчика.

Майданов (2)– Николай Майданов – единственный казах, дважды удостоенный за боевые заслуги звания Героя в новейшей истории. Своим героическим поступком он спас немало жизней. Каждый из присутствующих здесь гордится тем, что является земляком такого героя, – отметил заместитель акима области Б. Макен.

Своими воспоминаниями о совместных боевых действиях поделился друг Героя Советского союза Александр Дзюба.

майданов 4– На моих глазах он погиб. Его подбили в воздухе. Он прожил короткую, но очень яркую жизнь. Не важно, русский ты или казах, но каждый должен равняться на такую личность, как Н.Майданов. Историю изменить невозможно. Историю и исторические личности надо помнить. Если мы не помним историю, мы просто превращаемся в толпу. Поэтому спасибо всем, кто присутствует здесь за то, что чтят его память. Он был достойным сыном казахского народа, – отметил президент Ассоциации ветеранов боевых действий Дона, полковник запаса Александр Дзюба. – Я рад, что его памятник установлен на таком достойном месте. Бывает, что эпохальным личностям устанавливают памятники в захолустных местах. А бюст Н. Майданову находится у всех на виду, на проспекте Абулхаир хана. Для меня это тоже было важно. Ведь я знал его при жизни, знаю, каким он был человеком. Хотелось бы отметить, что сегодня в городе Зеленограде открывается музей его имени. Я должен был присутствовать там, но я решил приехать в Уральск на данное торжество.

Майданов (3)В завершении мероприятия присутствовавшие возложили цветы к бюсту героя.

Напомним, Николай (Каиргельды) Саинович Майданов родился в 1956 году в семье казаха и немки в селе Таскудук Джамбейтинского (ныне Сырымского) района. Служил в армии в группе Советских войск в Германии. В 1984 был направлен в Афганистан в первую командировку, в 1987 году –  во второй раз. Всего за время командировок в Афганистан Майданов совершил 1250 боевых вылетов. Лично вывез с поля боя 85 раненых солдат и офицеров, перевез до 1000 десантников и 100 тонн грузов. В 1988 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Николаю Саиновичу Майданову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

29 января 2000 года при проведении боевой операции в Аргунском ущелье, в Чеченской Республике полковник Майданов был смертельно ранен и скончался в кабине боевой машины, до последнего борясь за жизни находящихся на борту, пытаясь посадить вертолет. В 2000 году Николаю Майданову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

www.zhaikpress.kz

Дина АМАНГАЛИ

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале