17.11.2015, 9:22
Просмотры: 209

Дарьинский музей Шолохова

шолоховИстория мемориального музея Михаила Шолохова начинается с рабочего кабинета классика, который был открыт еще при жизни писателя 36 лет назад. В Дарьинском семья Шолоховых жила в эвакуации с июля 1942 по ноябрь 1943 года. За это время Михаил Александрович полюбил Приуралье и даже после войны не мог отказать себе в посещении этих мест. Природа вдохновляла его на новые произведения. Здесь он написал первые главы романа «Они сражались за Родину». Так случилось, что и о присвоении Нобелевской премии он узнал, находясь в прекрасных местах Западного Казахстана.


Все это можно узнать в дарьинском музее, где каждый экспонат несет частичку тех времен. А появляются они здесь не просто так, их до сих пор приносят местные жители, друзья и знакомые Шолохова.

– Это первый в мире Шолоховский музей, – говорит его директор Ольга Чеканова. – На родине писателя, в станице Вешенской, музей был открыт только после его смерти. Наш музей – сосредоточие всего, что связано с пребыванием этого великого человека на нашей земле. Он здесь сказал такие известные замечательные фразы: «У меня две родины – тихий Дон и седой Урал» и «На Дону – я казак, а на Урале – я казах».

Об этом и многом другом говорили участники круглого стола на тему: «М. Шолохов в Приуралье».

Часто со своей супругой Шолохов бывал на озере Жалтырколь, где его встречал директор совхоза «Бирлик» Жангалинского района Мусир Айтасов.

– Известный на весь Союз писатель был очень скромным, – вспоминает Мусир Иманкулович. – Все необходимое он привозил с собой, чтобы не доставлять лишних хлопот хозяевам. Приезжал он на трех машинах: «Волга», ГАЗ-69, ГАЗ-66, с ним были повара, водители. В первой половине ноября уезжал домой в Вешенки. В нашем совхозе «Бирлик» занимались племенным животноводством, а это очень интересовало Михаила Александровича. И он даже увез в свою станицу 500 овец эдильбаевской породы.

Михаил Шолохов оказал помощь многим людям, сыграв в их судьбе решающую роль. За то, что в военные годы его семья выжила, Михаил Шолохов всегда благодарил казахстанцев.

www.zhaikpress.kz

Оксана Каткова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале