4.07.2016, 17:28
Просмотры: 88

Для развития социального предпринимательства

wveiaПо большому счету, казахстанские неправительственные организации только начали постигать азы социального предпринимательства. Между тем, общественное объединение «Западно-Казахстанский Союз выпускников детских домов и школ-интернатов «Нұр» в этом направлении продвинулся далеко вперед. Об этом заявили организаторы тренинга по проекту «Инициатива по устойчивому развитию правозащитных НПО».


 

Тренинг для казахстанских общественных объединений, работающих в самых разных направлениях, проходил на прошлой неделе в Алматы. Его организатором выступил Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при поддержке посольства Королевства Нидерландов в Казахстане. ФЕЦА – корпоративный фонд, основанный в регионе в 2005 году с целью осуществления инициатив, направленных на повышение гражданской активности, развитие частного предпринимательства, образования и государственного управления в Центральной Азии.

– Одной из основных тем мастер-классов стало развитие социального предпринимательства для НПО, – рассказывает участник тренинга, менеджер проектного отдела ОО «Нұр» Амина Сабыргалиева. – Социальное предпринимательство – это новаторская деятельность, изначально направленная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости. То есть, социальный бизнес, извлекая прибыль, решает социальные проблемы и помогает государству функционировать в социальной сфере более эффективно. Тренеры ФЕЦА говорили о том, что именно НПО могут и должны стать отправной точкой для развития социального предпринимательства.  Как оказалось, у нашего достаточно молодого НПО в этом плане имеется большой опыт. Три года назад при объединении было создано ТОО «Социальное предприятие «Шанырак», при котором действует кузовной и швейный цеха. Работники – выпускники детских домов. Для приобретения оборудования мы участвовали в различных грантовых проектах. К примеру, в прошлом году СП «Шанырак» получил грант на покупку швейного оборудования, приняв участие в конкурсе инновационных грантов в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2020». Нами был подготовлен проект по организации производства мягких игровых модулей для детей. Несколько месяцев ушло на отработку технологии, появились первые заказы. Кроме того, СП «Шанырак» проводит обучение основам швейного производства. На сегодня его прошли 21 выпускница детского дома. Кто-то остался работать в цехе, остальным общественное объединение помогает трудоустроиться. В швейном цехе работает семь человек.

На сегодня при ОО «Нұр» действует также специализированное агентство по трудоустройству выпускников детских домов и людей с ограниченными возможностями. Только за прошлый год благодаря этой работе была сокращена безработица по Дому юношества «Шанырак» на 20%.

На протяжении нескольких лет общественное объединение и цеха социального предприятия размещаются в помещениях, находящихся на балансе городского отдела ЖКХ, ПТ и АД. За это время ранее заброшенные, полуразрушенные склады или гаражи и прилегающую территорию члены общественного объединения постепенно привели в порядок. Пока в швейном цехе шел ремонт, предприятие не останавливалось, работало в арендуемом помещении. В данный момент ремонт закончен. Вот только осенью вновь придется уходить «в аренду» – у объединения нет ни средств, ни полномочий решить вопрос по проведению в цеха и офис централизованного отопления.
– С ФЕЦА мы плотно работаем уже два года, – говорит Амина. – Они поддерживают нас, обучают. Например, как подготовить бизнес-проект для презентации, как вести бухгалтерию в электронном виде. Основной задачей данного проекта является усиление потенциала правовых НПО, путем улучшения организационного развития и финансовой устойчивости, для достижения долгосрочных результатов.

  www.zhaikpress.kz

Наталия Портнягина

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале