12.02.2016, 19:02
Просмотры: 37

Заслушаны отчеты по подготовке к паводкому периоду

 

Taskin sudun alidin alu jinalisВ областном акимате состоялось заседание областной комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводковый период, которую возглавляет аким области Нурлан Ногаев. В ходе мероприятия были заслушаны доклады руководителей государственных органов о проводимой в области работе по недопущению ЧС природного и техногенного характера.


Начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям Марат Кульдиков в начале своего выступления отчитался об итогах работы подразделений ДЧС за 2015 год. При этом он отметил, что благодаря совместно предпринятым  мерам  органов местного самоуправления и других государственных органов, предприятий, чрезвычайных ситуаций регионального масштаба в прошлом году не допущено. Вместе с тем, в сравнении с 2014 годом отмечен рост ЧС (с 64 до 108), следовательно, возросло и число граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций. В частности, количество пострадавших в 2015 году составило 195 человек, что на 26 процентов больше предыдущего года. Аварийно-спасательными подразделениями департамента совершен 3271 выезд, в ходе которого удалось спасти жизнь 451 пострадавшему, 101 человеку была оказана своевременная медицинская помощь.

Подробно М.Кульдиков остановился на вопросах подготовки к паводкому периоду. Он сообщил, что организационные и практические меры по предупреждению ЧС проводятся в соответствии с проектом Плана мероприятий, в которых задействованы управления, предприятия, организации городского и районных значений, также объекты хозяйствования.

По словам начальника ДЧС, в чрезвычайном резерве области заложено 497 млн.тенге, на первоочередные противопаводковые мероприятия предусмотрено около70млн. тенге. Также он разъяснил, из каких ресурсов будут привлекаться бригады специалистов по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возможных в ранний весенний период.

Кроме того, налажен взаимообмен прогнозной и оперативной информацией с ГУ МЧС РФ Саратовской и Оренбургской областей по паводковой обстановке и по вопросам безопасной и взаимовыгодной эксплуатации Варфоломеевского и Ириклинского водохранилищ. – Также с коллегами из России проводятся совместные учения, тренировки и семинары с отработкой вопросов возможных трансграничных ЧС, – сообщил М.Кульдиков.

На заседании также выступили аким г.Уральска Алтай Кульгинов, директор областного филиала РГП «Батыс Сушар» Нурболат Жумагалиев. В режиме он-лайн были заслушаны отчеты акимов районов по вопросам подготовки к паводкому периоду.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале