26.01.2016, 11:32
Просмотры: 51

За 2015 год по ЗКО легализовано 235 объектов недвижимого имущества на 1,7 млрд. тенге

фаридаОб этом сообщила заместитель руководителя областного управления финансов Фарида РАДЖАПОВА в ходе брифинга в региональном филиале СЦК.


Одним из направлений вовлечения в законный экономический оборот активов граждан является легализация имущества.

Легализация имущества - процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо оформленное на ненадлежащее лицо.

С 1 сентября 2014 года, в нашей области, как и в целом по республике, объявлена акция амнистии капитала в связи с легализацией имущества. Срок окончания акции - 31 декабря 2016 года.

За прошедший период местными комиссиями при акиматах  районов и г.Уральска легализовано 235 объектов недолжным образом оформленного недвижимого имущества на  1,7 млрд. тенге из них жилых объектов  -101 , нежилых -134.

Легализация по деньгам,  ценным бумагам, долям участия в уставном капитале юридических лиц, имуществу, находящемуся за пределами республики осуществляется Комитетом государственных доходов РК.

Окончание легализации совпадает с началом всеобщего декларирования доходов и расходов

Декларирование будет проходить в два этапа: с 2017 года сдавать декларацию будут госслужащие, работники квазигосударственного сектора и бюджетных организаций, а с 1 января 2020 года все остальные граждане.

Установлены гарантии субъектам легализации. Граждане защищены от любого преследования со стороны госорганов. Легализованное имущество не может быть конфисковано. Сведения о легализации имущества являются тайной, члены комиссии не имеют право разглашать сведения, как ни об обратившихся лицах, так и о сведениях об имуществе.

www.zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале