23.11.2015, 10:17
Просмотры: 33

ЗКО занимает третье место в республике по трудоустройству выпускников

 

асхатОб этом на заседании бюро политического совета ЗКОФ партии «Нұр Отан» в своем выступлении заявил партийный куратор по  реализации предвыборной платформы партии «Нур Отан» по направлению «Образование и наука» Асхат Имангалиев.


Говоря о трудоустройстве выпускников колледжей, А.Имангалиев подчеркнул, что на заседании экспертной группы в центральном аппарате партии было указано, что Западно-Казахстанская область вышла на третье место по республике с показателем 76,8%.

Немного не достигли указанных индикаторов по получению первой и высшей категорий учителя школ. Этот показатель должен был равняться 50%, на сегодняшний день он равен 47,9%.

- В целях выполнения предвыборной платформы партии «Нур Отан» наша экспертная группа работает по направлению «Образование и наука» - ведет мониторинг развития образования и науки региона. Здесь очень много целевых индикаторов, которые до 2017 года нам необходимо выполнить.  Хотел бы остановиться лишь  на некоторых  из них, - отметил Асхат Имангалиев.  - В  первую очередь  -  это охват детей от 1 до 6 лет дошкольным образованием и воспитанием. На сегодняшний день в нашей области этот показатель равен 97, 9% при республиканском показателе 77, 7%. В предвыборной платформе указан целевой индикатор 80%, нами это уже перевыполнено. Строятся новые детские сады, мини- центры, что, несомненно, влияет на дальнейшее улучшение данного индикатора.

Еще один вопрос, которые находятся постоянно на контроле экспертной группы,  – мониторинг аварийных школ и трехсменного обучения. На сегодняшний день данный вопрос в нашей области решен положительно, полностью ликвидированы аварийные школы, нет трехсменного обучения. Были построены 5 средних школ. Область по обесепечению условий для обучения учащихся-инвалидов составляет 59, 1%, среднереспубликанский показатель равен 25%.

В высшем образовании и науке учеными двух ведущих вузов региона – ЗКАТУ и ЗКГУ -  выходят на мировой уровень по опубликованным  в  ведущих научных журналах материалов. 60 научных изысканий обнародованы учеными региона в мировых печатных СМИ.

- Если учесть , что за этот период опубликовано учеными всей страны 150 материалов в журналах мирового уровня, наш показатель более чем весомый. В национальном рейтинге  вузов оба  наших университета входят  в первую десятку лидеров, - отметил А.Имангалиев.

www.zhaikpress.kz

Жаннат Токтарова

Фото Темирболат Токмамбетов

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале