7.08.2015, 18:23
Просмотры: 52

Знать и изучать родной край  

 

deti expediciaПо инициативе Акжаикского районного центра туризма и экологии была организована историко-ознакомительная экспедиция, приуроченная к 550-летию образования Казахского ханства.

Главной целью экспедиции являлось изучение эпиграфических памятников − древних кулпытасов, знакомство молодого поколения с неизвестными именами батыров, уважаемых биев, общественных деятелей. Первым местом посещения экспедиции стало захоронение Кенжегары Алаша на территории Базаршоланского сельского округа. Юные члены экспедиции открыли для себя много нового и интересного.  Они посетили мазар Үкі бия, могилу Сугира жырау, мечеть его сына Шымыр Ишана. Оказалось, что недалеко от этого места правнук Сугира жырау Ескали Шымыров занимается животноводством в крестьянском хозяйстве «Шымыр мешіті».

Еще один исторический объект – мавзолей Байбарак батыра в Базаршолане. Мавзолей издали похож на грозного могучего человека в шлеме. Посетили ребята и могилу Арыстан ата в селе Тайпак. Арыстангали Жумаулы был в свое время ясновидящим, знахарем, искусным лекарем.

Экспедиция, побывав в мавзолеях Мамена жырау и Туякберди Шамелова в Жангале, продолжила свой путь в Бокейординский район. Там молодежь познакомилась с мавзолеем Жангир хана, Ханской ставкой, первой школой, первой типографией и с другими историческими достопримечательностями Орды. Члены экспедиции все увиденное отметили в своих дневниках, чтобы в будущем продолжить и дополнить эти записи.

www.zhaikpress.kz

Бекем БЕКУЛЫ

Акжаикский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале