20.11.2015, 13:40
Просмотры: 54

Ключ к согласию и добрососедству  

 

религия1В Уральске прошла республиканская научно-практическая конференция «20 лет Ассамблее народа Казахстана: религия, традиция и единство народа».  Участники конференции, прибывшие из разных регионов страны, подняли такие важные и актуальные для современности темы, как сохранение культурного наследия народов, схожесть традиций, противодействие религиозному экстремизму, историческая общность казахстанцев и др.


Организаторами республиканской научно-практической конференции стали областное управление по делам религий совместно с областным филиалом Ассамблеи народа Казахстана.

В ходе пленарного заседания собравшихся приветствовал заместитель акима области Бахтияр Макен.

Руководитель областного управления по делам религий Талгат Ныгмет напомнил присутствующим, что Ассамблея народа Казахстана выполняет важные функции по укреплению и межконфессионального согласия, по его словам, на сегодня на территории страны проживают приверженцы 3563 религиозных объединений, которые представляют 18 конфессий.

религия2В заседаниях конференции приняли участие специалисты Международного центра культур и религий Комитета по делам религий МКС РК, руководители областных управлений по делам религий, представители республиканских и областных информационно-разъяснительных групп, государственных структур, правоохранительных органов, религиозных, общественных и этнокультурных объединений. В частности, гостями конференции стали видные ученые, теологи, как заместитель директора Международного центра культур и религии Комитета по делам религии МКС РК Жорарбек Дауренов (Астана), теолог Кенжетай Досай (Астана), член республиканской информационно-разъяснительной группы при ДУМК Арман Куанышбаев, директор консультативно-реабилитационного центра «Ансар» Аскар Сабдин (Актобе) и другие.

В ходе конференции действовала выставка литературы и печатной периодики на тему религии и межконфессионального согласия.

Работа конференции велась по двум секциям. В первой обсуждалась роль Ассамблеи в сохранении межрелигиозного согласия и единства народа, вторая была посвящена проблемам профилактики религиозного экстремизма и терроризма.

По словам начальника отдела областного управления по делам религий Саялбека Гиззатова, для участия в конференции было представлено 70 докладов ученых разных регионов Казахстана, все они вошли в сборник материалов конференции.

Также Саялбек Гиззатов особо отметил, что не все граждане до сих пор знакомы с содержанием закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» РК, который был принят в 2011 году. Там содержится информация о миссионерской деятельности, о проведении религиозных обрядов и распространении религиозной литературы.

www.zhaikpress.kz

Галина САМОЙЛОВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале