18.09.2015, 15:00
Просмотры: 52

Кредиты не по назначению  

 

с дипломом в селоНарушения, выявленные органами прокуратуры области в ходе проверок деятельности местных исполнительных органов касательно реализации ими государственной программы «С дипломом в село», были обсуждены на расширенном заседании коллегии надзорного органа. В мероприятии принял участие заместитель акима области Бахтияр Макен.

О нарушениях и проблемах, обнародованных  в сфере социальной поддержки молодым специалистам, проинформировал начальник управления прокуратуры области Жанур Ахметбек. Прокурорскими проверками были охвачены 2014 год и минувший период текущего года, и за это время подъемное пособие на общую сумму 116 млн.тенге получили 870 специалистов, из них 551 – получили бюджетные кредиты на покупку жилья на сумму почти 1,5 млрд. тенге. Как отметил сотрудник прокуратуры, мерами социальной поддержки наиболее активно пользуются специалисты в сфере образования (540) и здравоохранения – (176), на них приходится более 80% от общего объема оказанных услуг.

Среди озвученных нарушений законности Ж.Ахметбек назвал факты необоснованного отказа в предоставлении подъемных пособий, и вместе с тем необоснованное  предоставление бюджетных кредитов на приобретение жилья, в том числе по завышенным ценам. При неисполнении молодыми специалистами условий соглашений, должностными лицами не принимаются меры по возврату бюджетных средств.

Также прокурорскими проверками были выявлены факты нарушения порядка регистрации и сроков рассмотрения заявлений претендентов. Наибольшее количество нарушений законности выявлены в Казталовском (24), Каратобинском (20), Сырымском (10), Акжаикском (11) и Теректинском районах (8). – В отдельных случаях указанные нарушения были сопряжены с коррупцией, – подчеркнул Ж.Ахметбек.

В своем выступлении он также обратил внимание на ситуации, когда льготные бюджетные кредиты используются коренными сельскими жителями в личных, зачастую, потребительских целях. Речь шла о мнимых сделках купли-продажи молодыми специалистами собственного имущества либо имущества близких родственников. Так, районными прокуратурами были выявлены факты, когда молодые специалисты после получения диплома трудоустраиваются в родном селе, и, получив льготный бюджетный кредит на приобретения жилья, формально приобретают его у родителей либо других близких родственников. – А между тем, другие молодые специалисты, начинающие трудовую деятельность в сельской местности, из-за недостаточности выделяемых средств лишаются возможности получения мер социальной поддержки, – подчеркнул прокурор.

Всего по результатам проверки было выявлено 86 нарушений законности, сумма установленной задолженности по подъемному пособию и бюджетному кредиту составила 7 426 510 тенге. По актам прокурорского реагирования трое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, двое из них – за совершение коррупционных правонарушений.

Слово было представлено руководителю управления экономики и бюджетного планирования Бибигуль Конысбаева. Она сообщила, что проблема им известна, и управлением были предприняты меры по инициированию внесения изменений в законодательство в части внесения запрета на приобретение специалистами жилья у своих близких родственников. Из вышестоящего ведомства пришел ответ, что решения по вопросам оказания мер социальной поддержки молодым специалистам принимаются комиссиями местных исполнительных органов, и, таким образом, инициатива управления экономики и бюджетного планирования не была поддержана.

Обсуждая предложения по устранению нарушений, препятствующих эффективной реализации программы «С дипломом в село», участники заседания коллегии областной прокуратуры внесли в проект коллегиального решения пункт, в соответствии с которым в состав комиссий горрайакиматов при рассмотрении вопросов о выделении подъемных пособий молодым специалистам были включены  специалисты отделов экономики и бюджетного планирования – структурных подразделений горрайакиматов.

Как сообщил заместитель акима области Бахтияр Макен, озвученные на коллегии проблемные вопросы будут доведены до сведения руководителя области Нурлана Ногаева, также они станут предметом обсуждения на совещании с районными акиматами. Б.Макен подчеркнул значимость госпрограммы «С дипломом в село» для стимулирования молодых специалистов на работу в сельские местности, а потому каждый из членов комиссии должен осознавать персональную ответственность за принятое решение.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале