26.05.2016, 12:30
Просмотры: 48

 «Круглый стол» с судебными исполнителями

sudСпециализированный межрайонный суд по уголовным делам ЗКО провел «круглый стол» на тему: «Отправка электронного исполнительного листа посредством информационной системы «Төрелік», с участием  заместителя руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей К.Аралбековой и представителей государственных судебных исполнителей А.Исмагуловой и М.Ильясова.


С докладом на тему: «Отправка электронного исполнительного листа посредством информационной системы «Төрелік» выступила главный специалист Г.Темиргалиева, отметив, что с марта текущего года суды республики активно используют реализованный сервис «Электронный исполнительный лист», предоставляющий возможность направления исполнительных документов государственным и частным судебным исполнителям электронным способом. При этом электронный исполнительный лист, подписанный электронно-цифровой подписью судьи и секретаря, имеет юридическую  силу.

Согласно интеграционному взаимодействию суды посредством системы судебных органов и АИС ОИП направляют исполнительные документы на исполнение в электронном виде в органы юстиции, где ответственным лицом осуществляется распределение исполнительного документа в соответствующий территориальный отдел по категории взыскания.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с исполнением судебных актов в части взыскании в доход государства по  уголовным делам.

Участники заседания проявили активность в обсуждении тем, и получили ответы на интересующие вопросы.

По итогам мероприятия было предложено укрепить взаимодействие с заинтересованными структурами для более эффективного обеспечения интересов общества и государства.

Обмениваясь мнениями, участники «круглого стола» отметили, что совместное проведение таких мероприятий принесет большую пользу.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале