16.09.2015, 20:35
Просмотры: 48

К холодам готовы

DMS_7094В преддверии отопительного сезона вопросом номер 1 в повестке дня является готовность всего жилищно-коммунального хозяйства к этому периоду. Готовы ли, в первую очередь, наши социальные учреждения и организации к обеспечению бесперебойного отопления? Готовы ли жилые дома к подключению к системе теплоснабжения? Эти вопросы рассматривались сегодня на селекторном совещании под председательством заместителя акима области Бахтияра Макена.

О готовности школ и дошкольных заведений к отопительному сезону сначала отчиталась руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева. Как она отметила, на благополучное проведение отопительного сезона выделены все необходимые средства, определены те учреждения, которые должны быть обеспечены топливом, и во все районные учреждения образования твердое и жидкое топливо в полной мере доставлено. В целом, к зимнему периоду школы и детсады области готовы.

426 социальных объектов в области относятся к системе здравоохранения. Как заверила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Маншук Аймурзиева, все они стопроцентно готовы к отопительному сезону. В 46 объектах были проведены ремонтные работы.

По словам руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Жанболата Имангалиева, его ведомству на сегодня относится 9 медико-социальных учреждений, рассчитанных на 1255 мест. Работы по подготовке к зиме ведутся планово, определены ответственные лица, руководители данных учреждений еженедельно докладывают о готовности к отопительному сезону.

Также о ходе подготовки к отопительному сезону доложил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Бауыржан Талдыкбаев.  Как он отметил, в текущем году на проведение подготовительных работ и на закуп твердого и жидкого топлива по области было направлено 4,7 млрд.тенге. на предстоящий отопительный сезон потребность бюджетных организаций составляет 6,7 тысяч тонн угля, 2,2 тысяч тонн жидкого топлива. На сегодняшний день 80% от запланированного объема топлива в область завезено. Остальные объемы будут довезены до конца этого месяца.

Что касается ремонтных работ,  то за счет средств республиканского бюджета и собственных средств коммунальных предприятий отремонтировано, реконструировано и построено 10,2 км тепловых сетей из запланированных 12,1 км. То есть, выполнен 85% работ. Водопроводных же и канализационных сетей отремонтировано 14,8 км из запланированных 19,3 км. План выполнен на 78%. Как уверяет руководитель ведомства, все ремонтные работы будут завершены до начала отопительного сезона уже в начале октября.

Подытоживая совещание, проходившее в селекторном режиме, заместитель акима области Бахтияр Макен вновь поручил всем руководителям взять под четкий контроль данный вопрос, поскольку он жизненно важный для всего населения.

www.zhaikpress.kz

Альбина БАЙГУНАКОВА

Фото Медета Досумова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале