29.12.2015, 19:53
Просмотры: 37

Ликвидировать дефицит сжиженного газа

Akim gaz01    Аким области Нурлан Ногаев  провел совещание по вопросам поставки в ЗКО и реализации сжиженного газа. В нем приняли участие представители государственных уполномоченных органов, компаний, осуществляющих реализацию сжиженного газа, ДВД ЗКО, Нацпалаты предпринимателей.


По словам руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Бауыржана Талдыкбаева, до октября по разнарядке от Минэнерго в область поставлялось 800 тонн сжиженного газа ежемесячно, с ноября – 1000 тонн, но и этого объема  недостаточно. Министерство определяет объем квоты исходя из количества зарегистрированных автомашин, работающих на газе. Но в области переоформили  техпаспорта только 3,5 тысячи владельцев авто, переоборудованных на газ.   А это малая толика, не показывающая реальную картину. Поэтому несмотря на то, что квота на январь 2016 года составит 2000 тонн, ситуация с очередями на АГЗС кардинально не изменится.

Хотя, по мнению акима области, для ее решения необходима лишь сознательность автовладельцев.

– Все возмущаются из-за больших очередей, дефицита газа, но сами автовладельцы не хотят понять, что Министерству для увеличения квоты на льготный газ нужно точные показатели – сколько машин в области работают на газе, – говорит аким. – Вот тогда с учетом транзитного транспорта области выделят необходимые объемы.  Кроме того, автовладельцы должны нести ответственность за безопасность газового оборудования, установленного на машине. Оно должно быть сертифицированным и устанавливаться профессионалами. Нельзя экономить, рискуя здоровьем и жизнью, как своей, так и окружающих.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале